Турнир претендентов: победил Фабиано Каруана

Армянский гроссмейстер Левон Аронян потерпел полное фиаско - он занял последнее место и набрал вдвое меньше очков, чем победитель.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Американский гроссмейстер Фабиано Каруана стал победителем прошедшего в Берлине турнира претендентов. 25-летний шахматист черными фигурами выиграл последнюю партию против россиянина Александра Грищука и заработал свое девятое очко. Во всех остальных партиях тура игроки шахматисты разошлись миром.

Аронян выпал из десятка лучших шахматистов мира

По итогам 14 туров Каруана победил пять раз, один раз проиграл, еще восемь партий сыграл вничью.

Второе и третье места турнира претендентов поделили Сергей Карякин (Россия) и Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан), четвертым пришел китаец Дин Лижэнь, пятое и шестое места достались российским гроссмейстерам Владимиру Крамнику и Александру Грищуку, предпоследним стал игрок из США Уэсли Со, а лидер армянских шахмат, гроссмейстер Левон Аронян оказался последним — у него в активе всего 4,5 очка.

Добавим, что до начала турнира Левон Аронян считался фаворитом у букмекеров.

Левон Аронян рассказал, о чем сожалеет после поражения на турнире претендентов >>

Таким образом, именно Фабиано Каруана сразится за звание короля шахмат с чемпионом мира Магнусом Карлсеном 9-28 ноября этого года в Лондоне.