Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны

Анкара, доселе тянущая время в Идлибе, вдруг резко заактивничала в северных районах Сирии – в Манбидже и на левобережье Евфрата. Даже наличие солдат западной коалиции (конкретнее – американцев) турок не останавливает – артиллерия и авиация бьют по уточненным целям.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

После стамбульского "саммита четырех", во время которого президент России Владимир Путин, лидер Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, кажется, нащупали конкретные точки соприкосновения в своих подходах к урегулированию кризиса в Сирии, события на Ближнем Востоке понеслись галопом.

Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны

На саммите в Стамбуле Путин был достаточно резок (в меру дипломатической этики)

Резко активизировался Израиль, с официальными заявлениями, касающимися сирийского кризиса, выступили Иран и Соединенные Штаты Америки. Однако агрессивнее всех повела себя Турция, которой в Стамбуле весьма прозрачно намекнули на то, что с идлибской головоломкой пора бы заканчивать.

Относительно ситуации, складывающейся вокруг Идлиба, Эрдогану намекал российский президент Путин, который, как известно, слов на ветер не бросает. Весьма конкретно было сказано, что если засевшие в сирийской провинции Идлиб террористические бандформирования не угомонятся, то общаться с ними будут не переговорщики из Анкары, а военные из Дамаска.

Вообще на саммите Путин был достаточно резок (в рамках дипломатического этикета). Откровенно одернул своих коллег из Франции и Германии, которые в своих выступлениях делали напор на "режим", имея в виду Асада.

Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны

Обещал вести военные действия на территории Сирии до уничтожения последних боевых формирований. Особо оговорил, что Иран на сирийской арене является полноценным и полноправным игроком (напряглись не только в Париже и в Берлине, но и в Вашингтоне).

В общем и целом для всех стало понятно, что если террористы будут продолжать вооруженные вылазки за пределы провинции Идлиб, а Анкара не уложится во времени и не заставит тех вывести оттуда тяжелое вооружение, то за дело возьмутся российские ВКС.

Проблема же заключается в том, что из всего, сказанного в Стамбуле, Анкара сделала, кажется, не совсем верные выводы.

Получается так, что турецкий президент Эрдоган, который до саммита скрыто саботировал договоренность Турции и России по Идлибу (во всяком случае, уже все сроки вышли, а провинция еще под террористами), после саммита вдруг начал очень спешить.

Дальше тянуть время розыгрыша идлибской карты Анкара не смогла

Проблема в том, что Анкара в Идлибе действительно откровенно старалась выиграть время. Пыталась набрать побольше очков перед началом активной фазы сотрудничества с американцами в районе Манбиджа.

Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны

Однако после саммита Анкара поняла, что дико запаздывает. И в итоге тройка сирийских игроков (Дамаск, Москва и Тегеран) может действительно взяться за решение идлибской проблемы силой оружия. И тогда в колоде карт, которой располагает Эрдоган, станет одним козырем меньше.

И поэтому сейчас, пока в Идлибе рулят именно турки и пока военных действий против засевших в регионе террористов не начали, Анкара начала активные телодвижения на севере Сирии, стараясь в игре с американцами реализовать находящуюся пока в руках идлибскую козырную карту.

Турция проведет крупную военную операцию против курдов в Сирии - Эрдоган

Было сделано официальное заявление о том, что наконец то турецкая армия вкупе с силами западной антитеррористической коалиции начинает совместное дежурство в районах, прилегающих к Манбиджу.

Договоренность о подобном сотрудничестве между Вашингтоном и Анкарой была достигнута давно, еще в начале июня. Однако у турок, как говорится, "руки не доходили". На самом деле тянули время, стараясь отыграть в свою пользу идлибскую ситуацию.

Не получилось – резкая отмашка, сделанная Путиным в Стамбуле, показала, что авантюра, затеянная Эрдоганом, весьма прозрачна и ни для кого из основных игроков не является сюрпризом.

И тогда Турция активизировалась, не дожидаясь окончания идлибской эпопеи. Тем более, что и Дамаск начал предъявлять претензии. Например, на днях министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем указал, что террористы в данном районе до сих пор имеют в наличии тяжелое вооружение, что свидетельствует о нежелании Турции выполнить свои обязательства.

Американцы недовольны ситуацией в Сирии – на севере бьют друг друга друзья и союзники

Анкара начала с целого ряда громких заявлений, обвинив американцев (с которыми по Манбиджу, вроде бы, уже договорились) в том, что те не выполняют обещаний. Конкретно – не выводят курдские боевые формирования из районов вокруг Манбиджа.

Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны

Например, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил следующее: "Несмотря на заверения США по вопросу вывода террористов YPG из Манбиджа, боевики создают линию обороны в этом районе Сирии так же, как делали это ранее в Африне".

А днями ранее турецкая армия начала военную операцию, направленную против курдских боевых формирований, окопавшихся не только в северных районах Сирии (вокруг Манбиджа), но и по позициям, расположенным на левобережье Евфрата.

Грубо говоря, покусились на позиции тех курдов, которые действуют на территории Сирии, прикрываясь зонтиком западной антитеррористической коалиции (конкретнее – американцев).

Фактически, днями ранее, конкретно – 28 октября, турецкая армия впервые за все эти годы нанесла удары по позициям сирийских курдов, расположенных на левобережье Евфрата.

"Мы уничтожим террористов (имеет в виду курдов) и на востоке от Евфрата. В ближайшее время будут проведены масштабные и эффективные операции по нейтрализации террористов," - официально заявил Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией турецкой правящей Партии справедливости и развития.

Американцы на удары турецкой артиллерии и авиации по позициям своих основных сирийских союзников, вроде бы, отреагировали. Однако более чем вяло. Озабочены в Вашингтоне в первую очередь тем, что на севере Сирии друг с другом в войну ввязались их союзники – турки и курды.

Курдов ждет повторение судьбы Африна: РПК ответит атаками в самой Турции — арабист>>

А курды обиделись на своих заокеанских патронов и сняли со всех сирийских фронтов свои силы, перебросив их в Манбидж и в те районы, где ожидается операция турецкой армии.

Получается так, что на территории Сирии Анкара целенаправленно зажигает еще один очаг – полномасштабную войну со своими основными противниками и ярыми врагами – курдами. Причем, Эрдоган умудрился сделать так, что осуждать его за это не будут ни Москва, ни Тегеран, ни Вашингтон.