"Арарату 73" - 45 лет: легендарный Никита Симонян знает, как повторить тот подвиг

Рассматривая победу армянской команды в ретроспективе, невольно напрашивается вопрос, а почему впоследствии не удалось повторить этот триумф.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ашот Сафарян, Sputnik Армения

Легендарному матчу "Арарат"-"Динамо" в этом году исполнилось 45 лет. Ереванский "Арарат" обыграл киевский клуб, впервые став обладателем Кубка СССР по футболу. И в том же году "Арарат" стал первым в чемпионате. В 1973 году армянская команда сделала золотой дубль. Кажется, что время не властно над этим знаменательным событием – спустя почти полвека, невозможно писать об этом событии без трепета даже тому, кто намного младше этой славной победы. "Арарат 73" - это память, память о беззаветной преданности горсти ребят своему делу, своей стране и своему народу.

Спустя 45 лет в московской студии МИА "Россия Сегодня" и ереванском пресс-центре Sputnik Армения "встретились" настоящие легенды – тренер "Арарат 73" Никита Симонян и футболисты, принесшие победу – Сергей Погосян и Сергей Бондаренко. Мы специально берем это слово в кавычки, поскольку Никита Павлович по уважительным причинам не смог приехать в Ереван, и пообщался со своими подопечными в виртуальном режиме.

"Арарату 73" - 45 лет: легендарный Никита Симонян знает, как повторить тот подвиг

Впору было вспомнить великого поэта: "Бойцы вспоминали минувшие дни, и битвы, где вместе рубились они".

"Спасибо вам, Никита Павлович! Спустя 45 лет, вы не изменились, вы по-прежнему продолжаете по-отцовски относиться к нам. Мы благодарны за ту победу, которую одержали под вашим предводительством", - не смог сдержать эмоций Бондаренко.

Он вспомнил, что Симонян был уникальным тренером – ни малейшей грубости в отношении игроков, ни одного колкого замечания, ни одного случая унижения их достоинства. В этом, наверное, и заключалась сила "Арарата".

А Погосян сказал, что с приходом Симоняна в "Арарат" команда превратилась в живой кулак, причем с его приходом не было никаких изменений, рокировок, перестановок. По словам Погосяна, он до сих пор удивляется, как Симоняну удалось за короткое время выковать из команды настоящую легенду.

"Арарату 73" - 45 лет: легендарный Никита Симонян знает, как повторить тот подвиг

Рассматривая победу команды в ретроспективе, невольно напрашивается вопрос, а почему впоследствии не удалось повторить этот триумф. Этот вопрос адресовали Симоняну. Главный тренер "Арарат 73" убежден в одном – была потеряна связь поколений.

"Не был обеспечен резерв команды. Это, кстати, актуально и сейчас. Развитие футбола зависит от усилий руководства не только федерации, но и страны. Нужно работать, нужно воспитывать в футболистах те качества, которые были у ребят из "Арарат 73", - сказал Никита Павлович.

К счастью, в наши дни есть "вспышки таланта", Генрих Мхитарян - наглядное тому свидетельство. По словам Симоняна, армянский футбол нуждается в таких людях, нужно побольше мхитарянов, уверен легендарный тренер.

По его словам, крайне важно также отношение болельщиков, отношение народа. Без их поддержки триумф ереванской команды был бы невозможен.

"Арарату 73" - 45 лет: легендарный Никита Симонян знает, как повторить тот подвиг

Бондаренко рассказал, как два дня назад говорил по телефону с Левоном Иштояном, который, узнав о намечающемся видеоподключении, попросил передать свои наилучшие пожелания Никите Павловичу.

В октябре 1973 года ереванский "Арарат" сотворил "золотой дубль", выиграл Кубок СССР и стал чемпионом страны. До него добиться столь грандиозного успеха удалось лишь пяти клубам – московским "Спартаку", "Динамо", "Торпедо", ЦСКА и киевскому "Динамо". Впоследствии ни клубу, ни какой-либо другой армянской команде не удалось покорить эту вершину.