Как обойти навязанные санкции: блокчейн-эксперты Ирана и России встретились в Ереване

Криптовалюты помогут торговать с партнерами на Западе. Но блокчейн - это не только биткойн, но и надежность сделок, куда никто не может "влезть".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik, Арам Гарегинян. Контракты на блокчейне помогут обойти навязанные санкции и совершать сделки с партнерами на Западе. Об этом заявил президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин на международном форуме ChainPoint 2018 в Ереване.

Вместе с тем Россия должна стать привлекательной юрисдикцией для блокчейн-технологий. Иначе инвесторы сюда не придут, добавил он.

Спасаться за бугром - совет Центробанка Армении любителям криптовалют>>

Сейчас в российской Госдуме обсуждается законопроект о цифровых активах. Но из него "выбросили" криптовалюты, оставив только utility-токены (которые могут действовать в блокчейн-сетях, но заменять реальные активы, а не криптовалюты - ред).

Многие с этим согласны: финансовая система - не самый лучший тренажер для экспериментов. Но этот аргумент уже устарел, считает Припачкин.

Как обойти навязанные санкции: блокчейн-эксперты Ирана и России встретились в Ереване

"Чаще всего нам возражают, что криптовалюты выпускают неизвестные злоумышленники. Но последние рекомендации по идентификации клиента (Know Your Customer), которые разработала FATF, позволяют следить за сторонами сделки", - заметил Припачкин.

FATF - группа по борьбе с отмыванием денег, созданная странами "Большой семерки". В FATF входят страны Западной Европы, США и Канада, Россия и другие страны БРИКС, Япония и Австралия. Рекомендации FATF применяет и Центробанк Армении.

Как обойти навязанные санкции: блокчейн-эксперты Ирана и России встретились в Ереване

Россия не должна запаздывать с новыми правилами еще и потому, что аудитория криптовалют на 40% русскоязычная. Виталик Бутерин с его криптовалютой Ethereum – самый известный далеко не единственный пример. Здесь действует очень много русскоязычных разработчиков и инвесторов", - подчеркнул Припачкин.

Криптовалюта может помочь и Ирану, отметил в беседе со Sputnik Армения Мохаммад Даватгар, генеральный директор Iran Blockchain Labs. Правда, не во множественном, а в единственном числе, подчеркнул он. Около шести месяцев назад Центробанк Ирана запретил торговлю криптовалютами. Право выпускать криптовалюту государство оставило за собой. ЦБ привяжет ее к национальной валюте.

Как обойти навязанные санкции: блокчейн-эксперты Ирана и России встретились в Ереване

"Мы что-то знаем о проекте, но детали нам пока не известны. Но главная цель – это помочь экономике и нашему бизнесу в условиях международных санкций", - заявил Даватгар.

"В наших блокчейн-лабораториях уже работает несколько новых стартапов. У нас есть проекты по развитию интернета вещей и сервисному блокчейну. Мы хотим показать нашему обществу и начинающим специалистам: блокчейн - это не только биткойн. Это возможность заключать надежные контракты, в которых никто не может ничего стирать и приписывать. Это важное качество, которое может пригодиться гражданам и бизнесу", - заметил Даватгар.

Несколько месяцев назад иранские специалисты завязали левые связи и с армянскими партнерами (у российских эти связи есть уже давно). На этой основе можно начать совместные проекты, уверены специалисты.