Известно, кто возглавит Интерпол

Ким Чон Ян с октября исполнял обязанности главы организации в связи с отставкой ее прежнего президента Мэн Хунвэя.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Исполняющий обязанности президента Интерпола Ким Чон Ян избран новым главой Международной организации уголовной полиции (Интерпол). Об этом сообщается на официальной странице Интерпола в Twitter.

"Ким Чон Ян из Республики Корея избран президентом Интерпола на двухлетний срок", - говорится в сообщении.

Выборы состоялись на 87-й Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае.

Соперник Ким Чон Яна на выборах генерал-майор российского МВД Александр Прокопчук останется вице-президентом организации.

Интерпол не может найти того, кто играл в прятки в селе Коти: иной портрет Вано Сирадегяна>>

С октября Ким Чон Ян исполнял обязанности главы Интерпола в связи с отставкой его прежнего президента Мэн Хунвэя. В конце сентября Мэн Хунвэй, который также занимал пост заместителя министра общественной безопасности Китая, отправился в КНР, после чего перестал выходить на связь.

Полиция Франции приступила к расследованию по делу об исчезновении Мэн Хунвэя, который в конце сентября отправился в Китай. Позже власти КНР сообщили, что в отношении бывшего президента Интерпола начата проверка в связи с нарушением закона, ее проводит государственный комитет по надзору.

Жена бывшего главы Интерпола не уверена, что он жив и опасается за свою жизнь

8 октября секретариат Интерпола обнародовал ходатайство Мэн Хунвэя о сложении полномочий.

Ким Чон Ян родился 30 октября 1961 года в городе Чханвон, административном центре провинции Кёнсан-Намдо. Окончил частный Университет Корё в Сеуле, а также Высшую школу госуправления Сеульского национального университета и Высшую школу полиции университета Тонгук (Сеул). В 2014-2015 годах возглавлял отделение Национального агентства полиции в провинции Кёнгидо, а в 2015 году стал старшим вице-президентом Интерпола.