Тот случай, когда экономика — вне политики: ЕАБР об инвестициях в три армянские компании

ЕАБР планирует инвестировать в Армению около 170 миллионов долларов, вложения касаются компаний Ucom, "Спайка" и "Элсети Армении".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян обещал, что армянские компании, которые будут добросовестно платить налоги, не столкнутся с проблемами, сказал глава ЕАБР Андрей Бельянинов, комментируя отношение новых властей страны к кредитуемым банком компаниям, тесно связанным с прежними властями, передает корреспондент Sputnik Армения.

Саркисян: десятки стран хотят установления прямых контактов с ЕАЭС

"Это тот случай, когда экономика вне политики. Политики приходят и уходят. Народы, экономики остаются. Экономика Армении не столь велика, чтобы "выключать" ключевые компании из хозяйственного оборота", — сказал Бельянинов.

Он выразил надежду, что все наработки будут осуществлены, хотя проекты "доуточняются" до сих пор. Определенные проблемы возникли с мэрией Еревана, а также с тем, что Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) не пускал в проект "Элсети Армении", пояснил глава ЕАБР.

Около 240 миллионов инвестиций в Армению: на что пойдут деньги Евразийского банка развития>>

Внутриполитическая ситуация в Армении – это ее внутреннее дело, также подчеркнул Бельянинов, сообщив, что ранее встречался с Пашиняном.

"Перефразируя, он сказал, (как в рекламе – ред.) "заплатил налоги, спи спокойно". Компании, которые ведут себя добропорядочно, платят все налоги, и по отношению, к которым нет никаких претензий (и тем более дел, связанных с неуплатой налогов) — абсолютно полноправные участники бизнеса", — отметил глава ЕАБР.

Евразийский банк возобновит финансирование трассы "Север – Юг" в Армении

Он обратил внимание, что все три компании занимают лидирующие позиции в своих отраслях. Кроме того, банк работал с ними около года, для него это "кусок рынка", а сами проекты Бельянинов охарактеризовал как "хорошие и готовые".

"ЕАБР не один в такой ситуации. Я настроен оптимистично", — сказал Бельянинов.

Евразийский банк планирует инвестировать в Армению 240 миллионов долларов. Портфель готовящихся проектов диверсифицирован по приоритетным для Армении отраслям: сельское хозяйство, электроэнергетика, телекоммуникационные технологии, микро, — малый и средний бизнес (через местные финансовые институты — посредники).

Инвестиции получат три компании в Армении: глава ЕАБР раскрыл детали проектов>>

Первый проект касается строительства тепличного комплекса совместно с компанией ООО "Армсанпродакт". Проекту оказывает консультативное и техническое содействие "Спайка" — ведущая аграрно-торговая компания и крупнейший экспортер сельскохозяйственной продукции из Армении. Сумма рассматриваемого финансирования составляет 67 миллионов долларов (сроком на 10 лет).

Второй проект — финансирование инвестиционной программы и оптимизация кредитного портфеля ЗАО "Электрические сети Армении". Сумма финансирования со стороны ЕАБР составит до 60 миллионов долларов.

Третий крупный проект связан с финансированием инвестиционной программы оператора мобильной связи Ucom. Кредитный лимит ЕАБР составляет 100 миллионов долларов.

ЕАБР доведет инвестиции в Армении до 300 миллионов долларов

Компания "Спайка" связывается с именем зятя Сержа Саркисяна, медиамагната Микаела Минасяна. Компания "Ташир груп", принадлежащая миллиардеру Самвелу Карапетяну, является 100% владельцем ЗАО "Электросети Армении" с 2015 года. Ucom связывается с именем бывшего главы Комитета госдоходов и министра финансов Армении Гагика Хачатряна.