"Жду этого дня": трогательная встреча президента Армении с параолимпийцем Африкяном

Президент Армении Армен Саркисян ждет дня, когда Геворг Африкян избавится от костылей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян сегодня встретился с победителем открытого чемпионата Европы по силовому троеборью в параолимпийском упражнении "жим" Геворгом Африкяном и его тренером Давидом Асояном. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

"Жду этого дня": трогательная встреча президента Армении с параолимпийцем Африкяном

По итогам состоявшегося в Тбилиси открытого чемпионата Европы по силовому троеборью в параолимпийском упражнении "жим" Геворг был признан победителем. У Геворга проблемы опорно-двигательной системы. Для участия в чемпионате в Тбилиси было необходимо финансирование, которое предоставил сам президент.

"Я удивился, когда поступил звонок из президентской администрации", - рассказал Геворг.

Геворг и его тренер Давид Асоян, провели душевную беседу с президентом Армении Арменом Саркисяном. Президент отметил, что гордится достижениями Геворга.

"Если человек ставит перед собою цели и добивается желанного или даже не достигает их, но делает все возможное, это означает, что он уже на шаг, два, три, десять впереди", - сказал президент.

Саркисян призвал Геворга встретиться и побеседовать со сверстниками, воодушевить их своим примером. "Очень важно, чтобы ты заразил своим примером и других, поговорил с ними", - сказал Саркисян.

"Жду этого дня": трогательная встреча президента Армении с параолимпийцем Африкяном

Он подчеркнул, что неважно, сильны ли физически люди или имеют недостатки. Альберт Эйнштейн — один из самых известных физиков XX века и истории человечества до 5-6 лет не говорил.

"Люди считали, что он неспособен говорить. Потом он сделал самое большое открытие", - привел в пример президент.

Саркисяну также понравился девиз Геворга "Смогли все — смогу и я, не смог никто — я буду первым". По словам президента, крайне важно, что у него есть цель в жизни, которая и придает его жизни особый смысл.

Тренер Геворга в свою очередь рассказал, что изначально у его подопечного были куда более сложные физические проблемы, однако в результате кропотливой работы и усердия он добился больших результатов. Следующая цель Геворга — избавиться от костылей. Президент сказал, что также ждет этого дня.