Россия заняла второе место в мире по производству оружия

Российские оружейники последовательно увеличивали свою долю на рынке с 2011 года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Россия впервые с начала "нулевых" заняла второе место в мире по производству оружия. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

"Мы никогда никому ничего не навязываем": Лавров рассказал о преимуществах ОДКБ перед НАТО>>

Как передает агентство AP, Россия по-прежнему отстает от США, но опережает Великобританию. Согласно исследованию, объемы продажи российских вооружений в прошлом году выросли на 8,5%. России достались 9,5% мирового рынка вооружений, общая стоимость которого оценивается в 398,2 миллиарда долларов.

Впервые на ТВ показали, как тренируется спецназ Службы внешней разведки России

По словам представителя SIPRI Саймона Виземана, российские оружейники последовательно увеличивали свою долю на рынке с 2011 года. При этом концерн "Алмаз-Антей", производящий вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны, исследовательским центром был включен в список крупнейших производителей оружия в мире.

В докладе отмечается, что первое место на рынке по-прежнему занимают США 57% объема на мировом рынке оружия. Крупнейшей компанией на рынке признана корпорация Lockheed Martin.

Также в SIPRI отмечают, что стремительными темпами развиваются турецкие оружейные компании. Турция активно пытается снизить зависимость от иностранных поставщиков вооружения.

При этом в докладе нет информации о китайских компаниях, так как они обычно не публикуют данных о темпах и объемах производства.