В Армении рождественский сочельник: начинается святая литургия "Чрагалуйц"

Слово "Чрагалуйц" в переводе с армянского означает "зажжение светильников (лампад), свечей". Именно поэтому в этот вечер люди уносят с собою из церкви зажжённые лампады и свечи, символизирующие свет Вифлеемской звезды.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. Сегодня Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) отмечала рождественский сочельник: поскольку церковный день сменяется в 17:00, вслед за вечерним богослужением, то Святое Рождество в Армении начинают праздновать уже вечером 5 января и продолжают 6 января.

Назад к истокам: Как древние армяне праздновали Новый год

Вечером 5 января во всех армянских церквях служится Святая Литургия Чрагалуйца. Слово "Чрагалуйц" в переводе с армянского означает "зажжение светильников (лампад), свечей". Именно поэтому в этот вечер люди уносят с собою из церкви зажжённые лампады и свечи, символизирующие божественный свет, благословение Божье, свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

Завтра, 6 января, Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Богоявления и Рождества Иисуса Христа — в память событий Рождения и Крещения Иисуса Христа. Согласно Библии, во время Крещения Господа явилось свидетельство от Бога Отца: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мат. 3:17, Марк. 1:11, Лук. 3:22) и Дух Святой в виде голубя снизошёл на Христа. Так происходит второе Богоявление.

Таким образом, двойное откровение Богоявления через Рождество и Крещение Христа церковь празднует воедино и под общим названием "Откровение" или "Богоявление".

Святую рождественскую литургию в этом году Католикос Всех армян Гарегин Второй отслужит в ереванской церкви Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич), в 10:30 по местному времени.