Пашиняна загрузили? Пока в сети кидаются фото, в "мусорный" бой за Ереван пошли "старики"

"Мусорные" страсти в Армении не утихают. Едва успели отойти от летнего коллапса, с новой силой разгорелся новогодний скандал. Юзеры кидаются "мусорными" фотографиями, и увернуться от них не может не только "Санитек", но и новые городские власти.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik, Нана Мартиросян. Проблема мусора остается актуальной в армянской столице даже спустя полгода после самого пика баталий вокруг этой темы.

В середине июля в Ереване наступил настоящий мусорный коллапс. Компания "Санитек" (Sanitek), занимающаяся уборкой мусора в столице, не справлялась со своими обязанностями, объясняя это неисправной техникой и целой кучей других факторов.

Уличной торговле в Ереване объявлена "война" – мэрия просит помощи>>

Из-за зловонных отходов в городской мэрии перессорились практически все фракции. "Санитек" за это время дважды штрафовали на общую сумму почти в 50 тысяч долларов. Привезли новую технику. В должность вступил новый мэр Еревана Айк Марутян, пообещавший привлечь второго оператора по уборке мусора. Но проблема так и не решилась.

Пашиняна загрузили? Пока в сети кидаются фото, в "мусорный" бой за Ереван пошли "старики"

Недавно член фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана Ани Самсонян вновь призвала горожан принять участие в флешмобе и денно и нощно публиковать фотографии переполненных мусорных контейнеров не только на своих, но и личных страницах мэра, членов старейшин и компании в соцсетях.

Не люди, что ли? Жара, мусор и нет воды - как прожить ереванцу лето>>

Горожане призыв услышали и в период новогодних праздников буквально заполонили соцсети жалобами и фотографиями. Создана Группа общественного контроля над деятельностью компании "Санитек" (Sanitek) в Facebook.

Пользователи неустанно напоминают о предвыборном обещании мэра привлечь второго оператора и очистить город. Между тем сам мэр в беседе с корреспондентом Sputnik Армения ранее сообщил, что проводит совещания с представителями компании каждую неделю и делает все для решения вопроса.

Что касается второго оператора, то здесь возникают сложности, связанные с договорными обязательствами перед "Санитеком". У компании есть кредиты, и она может обратиться в суд, потребовав компенсацию за преждевременное расторжение контракта. Это не выгодно ни мэрии, ни горожанам. Следовательно, приоритетом на данный момент является правильная организация вывоза мусора, объяснил мэр.

"Вы сами ни черта не делали": старейшины едва не передрались на заседании мэрии Еревана

А на совещании в мэрии 8 января Марутян заявил, что в первую очередь город необходимо обеспечить достаточным количеством мусорных контейнеров. По его словам, сейчас в городе 5200 мусорных баков, однако для полноценной организации процесса необходимо 8000. В этой связи он призвал "Санитек" (Sanitek) заняться решением этого вопроса.

Исполнительный помощник гендиректора компании "Санитек" Кристина Ованнисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила, что проблема возникла из-за вандалов, поджигающих и ломающих контейнеры.

Это сильно осложняет процесс уборки мусора и замедляет его. Вопрос же с дополнительными контейнерами компания, по ее словам, рассмотрит после полной инвентаризации. Но на это, по понятным причинам, потребуется некоторое время.

Отвечая же на вопрос о новогодней катастрофе и огромном количестве жалоб со стороны горожан, Ованнисян сказала, что сложности возникли из-за большого объема мусора.

"В праздничные дни работы велись в круглосуточном режиме, поскольку объемы мусора значительно увеличились. Мы уже возвращаемся к нормальному графику, и ситуация постепенно разрешается", – отметила она, добавив, что компания тесно сотрудничала с мэрией по данному вопросу.

Что касается привлечения второго оператора, то в компании на этот счет никаких опасений нет – равно как и комментариев.

Пашинян указал, кто отправится на мусорную свалку истории и "Санитека">>

Примечательно, что в отличие от летнего кризиса, когда весь негатив был направлен на представителей компании, сейчас все больше апеллируют и призывают к ответственности городские власти.

Видимо, эффект возымел как призыв Самсонян, так и активность в соцсетях публичных деятелей, ассоциируемых по большей части с прежними властями. Так, в виртуальном "бою" столкнулись бывший депутат от РПА , певица Шушан Петросян и ее коллега по музыкальному цеху, певец и композитор, член Совета старейшин Артур Испирян. Петросян упрекнула Испиряна в том, что он замалчивает проблему в то время, как раньше "подобно стукачу-дружиннику с обеспокоенным лицом делал селфи с полными мусорными баками".

Пашиняна загрузили? Пока в сети кидаются фото, в "мусорный" бой за Ереван пошли "старики"

Испирян же в ответ сфотографировался с широкой улыбкой у пустых мусорных контейнеров и пожелал всем доброго утра. Фотографией певца поделился пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян и отметил, что только Испирян мог ответить с таким тонким юмором. Но самого Карапетяна в комментариях забросали фотографиями неубранного мусора.

Дело дошло до того, что в некоторых СМИ появилась информация о вмешательстве и.о. премьер-министра Никола Пашиняна. Якобы он посетил мэрию и обсудил вопрос срочного привлечения второго оператора. Акоп Карапетян в беседе со Sputnik Армения сообщил, что у него такой информации нет.

Пресс-секретарь и.о. премьер-министра Арман Егоян, в свою очередь, сообщил, что Пашинян встречался с членами фракции "Елк" Совета старейшин в мэрии, однако обсуждался ли мусорный вопрос, он не знает.