Сало, лаваш и "инфракрасный" борщ: рацион армянских солдат станет разнообразнее

Министерство обороны Армении решило включить новые продукты в меню для военнослужащих.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Рацион питания военнослужащих ВС Армении в этом году заметно изменится. Начальник продовольственной службы управления тыла ВС Армении полковник Ара Маркарян в пятницу показал журналистам, какие новые блюда увидят солдаты на своих столах в 2019 году.

Сало, лаваш и "инфракрасный" борщ: рацион армянских солдат станет разнообразнее

"В 2019 году ожидаются довольно серьезные изменения в рационе питания военнослужащих. Зимой всем военнослужащим будут выдавать мед, сало, чеснок (для повышения иммунитета). С мая в рацион добавят лаваш", - сказал Маркарян.

Для сравнения отметим, что сало прежде выдавалось лишь военнослужащим, которые несли службу в горной местности (свыше 2 тысяч метров над уровнем моря).

Сало, лаваш и "инфракрасный" борщ: рацион армянских солдат станет разнообразнее

Планируется также включить в рацион военных консервированную картошку: на передовой для солдат ее могут пожарить или сделать пюре.

В этом же году (скорее всего, с февраля) военнослужащих на передовой начнут снабжать также семью видами сухих супов быстрого приготовления. В шести из них содержатся крупы. Седьмой вид – готовый сухой борщ, (приготовленный методом инфракрасной сушки).

"Достаточно добавить воду, подогреть, и суп готов", - сказал Маркарян.

Кстати, число 7 выбрано не случайно: рацион должен быть разнообразным и меняться каждый день.

Сало, лаваш и "инфракрасный" борщ: рацион армянских солдат станет разнообразнее

Маркарян отметил, что в 2017 году в меню вернули варенья (зимой), в 2018 году добавили танапур (на боевых постах) и мацун (в местах постоянной дислокации).

Небольшие изменения будут внесены и по части обмундирования военнослужащих.

Пряники и спас: чем питаются в армянской армии?>>

Как сообщил журналистам начальник центральной материальной базы управления тыла ВС Армении подполковник Вардан Мартиросян, партия новых ботинок пока не поступила, но форму уже поменяли.

"Изменения касаются качества нижнего белья, а также ткани, из которой шьют военную форму", - пояснил Мартиросян.

Он отметил, что министерство обороны решило отказаться от выдачи одноразового белья, перейдя на более качественную ткань. Солдатам ежегодно выделяется по 6 штук трусов (из расчета одни трусы на два месяца).