Трансферная неразбериха: стоит ли ждать Юру Мовсисяна в чемпионате Армении

Армянские команды активно готовятся к весеннему сезону внутреннего первенства. Осуществляются многочисленные трансферы. Ходят слухи, что Юра Мовсисян также может переехать в Армению.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Говорить о каких-то громких трансферных сделках в нынешнем футбольном сезоне пока, к сожалению, не приходится. Причин тому — множество: не слишком высокий уровень чемпионата, ограниченные финансовые возможности и ряд других факторов. Но, как говорится, — по одежке протягивай ножки.

Умысел или безразличие? Гроссмейстерская школа в Ереване оказалась на грани закрытия

Армянские команды нашумевшими трансферами похвастаться не могут в принципе за всю историю существования. Говоря о такого рода сделках, довольствоваться приходится лишь сухой констатацией имени футболиста, страны и названия клуба, за который он выступал раньше.

Известных футболистов тут нет. Армению иностранные спортсмены (в основном африканцы) используют, как правило, в качестве некоего трамплина. Получив доступ к участию в еврокубках, они пытаются показать себя с лучшей стороны на европейских площадках в надежде, что их кто-то заметит и купит в команду более высокого уровня. Именно этот фактор делает переход темнокожих игроков в армянские клубы наиболее интересным.

Лига Наций: "рестарт" сборной Армении как залог успеха, или Может просто расслабимся?>>

С основных для Армении футбольных рынков — России, Украины и Беларуси — в нашем чемпионате задействовано уже много игроков. Лидером по количеству иностранных футболистов является "Пюник", однако это не единственная команда, активно работающая в этом направлении. "Арарат-Армения", "Арарат", "Арцах", "Гандзасар-Капан" также пополнили свои составы иностранцами. Просто надо понимать, что каждый клуб действует в рамках своих финансовых возможностей.

В "Арцахе", "Гандзасар-Капане" и "Бананце" также произошли внутренние трансферы.

Почему Мхитаряна "футболят" из "Арсенала" в другие клубы: предположения и реальность

Самым пассивным же на трансферном рынке на данный момент оказался клуб "Ширак", у которого новых игроков пока нет. Зато команду покинули пять футболистов, по крайней мере двое из которых оказывали особое влияние на "почерк" команды.

Это в очередной раз доказывает, что одна из наиболее титулованных команд Армении в этом чемпионате далеко идущих целей не преследует.

"Алашкерт", который в последние года побеждал на наших чемпионатах, также не проявляет большой активности на трансферном рынке. Пока состав чемпионов пополнили два игрока, из которых больше армянским любителям футбола знаком Денис Тумасян. Безусловно у Тумасяна есть большой опыт, но Денису уже 35 лет, и за последние два года игрового времени он практически не получал. Но если ему в достаточно короткие сроки удастся набрать спортивную форму, то он может быть "Алашкерту" полезен.

Успех, похожий на провал: "недобор" в сборной, или С чем армянские борцы возвращаются с ЧМ>>

Самый активный игрок по части трансферов — "Арарат-Армения". А судя по перестановкам в команде, можно предположить, что в новом сезоне мы увидим совершенно новый клуб.

Ряды "Арарата-Армении" уже покинули десять игроков, пришли пока трое, но, думается, это еще не конец. На уровне слухов муссируется информация о появлении Юры Мовсисяна. Трудно сказать, насколько эти разговоры правдивы, но если молва не врет, то Юра сможет резко изменить игру команды, по крайней мере, по линии атаки.

"Игра на миллион": каким выдался год для армянских спортсменов

Нападающий национальной сборной Армении никогда во внутреннем чемпионате не выступал, так что подобный прецедент позволит повысить интерес не только к клубу, но и к чемпионату в целом.

В настоящее время ведутся бурные дискуссии о наложении ограничений на количество легионеров. Но у медали всегда две стороны, и вряд ли этому явлению можно дать однозначную оценку. Было бы все же осмотрительней действовать по принципу золотой середины, давая дорогу как иностранным футболистам, так и своим кадрам.