Вброс или "так совпало"? Гимны и кресты Алена Симоняна как предвестники эпохи "сюрпризов"

Армянское соцсетевое сообщество нашло очередную тему для бурных обсуждений – вице-спикер парламента Ален Симонян предложил поменять государственный гимн и пририсовать на флаге крест. Дискуссии завязались оживленные, люди высказываются по этому поводу и, видимо, споры не затихнут еще какое-то время. А между тем есть более важные вопросы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Профессионально говорить о достоинствах той или иной мелодии, предлагаемой в качестве государственного гимна, могут, разумеется, специалисты – музыканты, композиторы.

Экономике Армении уже поскакать невтерпеж, или Зачем губернатору Арарата крокодильи яйца
Все остальные озвучивают собственные предпочтения, сходясь или расходясь в чем-то. Невооруженным глазом заметно преобладание сторонников музыки Арама Хачатуряна – гимна бывшей Армянской ССР, впрочем, у других вариантов есть свои заступники.

Вообще, вопрос о смене государственного гимна поднимается не впервые, он нет-нет, да и всплывает. Это нормально и даже оправдано в ситуации нормальной стабильности в обществе – когда нет более актуальных проблем, можно и гимном озаботиться.

"Им бы понедельники взять и отменить": ноу-хау мэрии Еревана>>

Однако сегодняшнее положение в стране стабильным не назовешь, и после первого автоматического отклика по теме невольно возникает реакция: "нашли время, есть проблемы поважнее". Особенно когда, вдобавок к теме гимна, добавляется уже явно искусственно поднятый вопрос – рисовать или не рисовать крест на государственном флаге.

Когда в субботу фракция "Мой шаг" в полном составе провела закрытые обсуждения с участием Никола Пашиняна и министров, журналистов в зал не пустили, и тема обсуждений осталась тайной. Расспросы журналистов ни к чему не привели – кого-то ждало такси, другого мучили невыносимые боли в шее, так никто ничего вразумительного и не сказал.

И очень может быть, что именно поэтому, вдруг и в очень удобный момент, появилась тема о гимне и флаге. Поскольку было очевидно, что подобная скрытность может перерасти в нездоровый интерес, а он, в свою очередь, породить разные слухи, вплоть до самых невероятных и уж точно панических, внимание нужно было отвлечь. И в определенной мере это сделать удалось.

Нужен юридический ликбез: адвокаты в Армении знают путь спасения от "гражданской казни"

Причем удалось в любом случае – был ли это целенаправленный вброс в нужный момент, или просто "так совпало"; во втором случае совпадение из разряда редких и крайне ценных, стоит признать. Даже Левон Тер-Петросян, которого трудно заподозрить в оппозиции нынешним властям, и тот выразил мнение, что в стране есть гораздо более насущные темы для выноса на общественное обсуждение.

А на встрече с журналистами в понедельник руководитель парламентской фракции блока "Мой шаг" Лилит Макунц, отвечая на вопрос по поводу смены гимна, сказала буквально следующее.

"Я официально заявляю, что такого вопроса в повестке просто нет".

Как "бяка Сашик" на камерах не богател: доведет ли до Евросуда "высокая" поэзия>>

И поскольку вряд ли можно предположить наличие большого количества настолько свободного времени у вице-спикера парламента, что он посвящает его троллингу в соцсетях, единственным объяснением возникновению этой темы остается целенаправленное его озвучивание.

Тем более что делается совершенно правильный расчет на то, что большинство людей предпочитают получать информацию из соцсетей.

Но тогда общественный интерес к теме субботнего разговора представителей власти только увеличивается – ведь это собрание не просто фракции, а фракции, имеющей подавляющее большинство в парламенте, которая может не обращать внимания на других и принимать любые решения, опираясь лишь на свои голоса.

Просто взяли и запретили, или Парковочный каюк для ереванцев

Тут мы, уже в который раз, приходим к выводу о большой опасности отсутствия оппозиции для государства (любого). Даже если бы две другие фракции были ярыми оппозиционерами, они ни на что не смогли бы повлиять при существующем раскладе – что же говорить об имеющейся в наличии ситуации, когда оппозиция исключительно формальна.

Этика ради Алиева и немного Обамы: чем шокировал Пашинян на брифинге в Москве>>

Похоже, давешние намерения обсуждать все важные вопросы "с народом на площади" можно считать пройденным этапом. Впереди эпоха закрытых обсуждений и, быть может, немалых сюрпризов, выскакивающих из густой тени отвлекающих маневров.