Сам дурак, или Как на ГЭС, приписываемой Сержу Саргсяну, разыгралась сельская драма

Сельский староста и руководство ГЭС друг друга практически слушать не хотят и пойти готовы лишь на незначительные уступки. Sputnik Армения побеседовал со сторонами конфликта, разгоревшегося в одной из сел Гегаркуникской области.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Довольно напряженная ситуация сложилась на этой неделе вокруг малой ГЭС "Аргич", действующей в общине Верин Геташен Гегаркуникской области Армении. Местные жители потребовали у ее руководства в ультимативной форме поддержать село, а в противном случае — закрыть ГЭС.

23 февраля группа жителей села Верин Геташен явилась на станцию и буквально заставила остановить производственный процесс. Гидроэлектростанция возобновила работу лишь 27 февраля.

С просьбой прокомментировать ситуацию Sputnik Армения обратился к руководителю общины Верин Геташен Тиграну Мурадяну, подтвердившему, что ГЭС действительно простаивала в результате вмешательства жителей села.

Сам дурак, или Как на ГЭС, приписываемой Сержу Саргсяну, разыгралась сельская драма

"Мы встретились с руководством и сказали, что они могут продолжать ее эксплуатацию, но нам следует обсудить насущные проблемы и найти решения", — сказал сельский староста.

А проблемы следующие: во время строительства ГЭС трубы проводили через прилегающие к домам сельчан земельные участки, не оформляя при этом соглашений на сервитут. Бывало, трубы прорывало, а ущерб, который сельчане несли из-за аварий, никак не компенсировался.

"Народ, в основном, жалуется на это. Они требуют компенсации", — говорит руководитель общины.

Шушан Петросян заказывала толму: кулинарные пристрастия старых и новых армянских депутатов>>

Сельчане в письменной форме потребовали у представителей ГЭС передавать часть своей годовой прибыли на реализацию социальных программ в Верхнем Геташене, приведя в пример действующую в соседней общине станцию поменьше, которая ежегодно выделяет на нужды сельчан 10 миллионов драмов.

По разумению геташенцев, более крупное предприятие и денег должно давать больше.

"Мы требуем, чтобы компания перечисляла 50 миллионов драмов со своей годовой прибыли на специальный счет общинного центра, начиная с 2015 года. В противном случае население парализует работу ГЭС", — отмечается в письме.

Через несколько дней, однако, жители села передумали и написали второе письмо, в котором пункт о социальных программах уже не фигурировал. Социальной поддержки геташенцы больше не хотят, зато составили поименный список всех, кто понес в результате деятельности ГЭС убытки. Теперь требуют все возместить.

Дешевое белорусское мясо в Армении: почему качество товара оказалось под сомнением?

Директор ЗАО "Гидрокорпорация" (собственник ГЭС "Аргич") Эмиль Мирзоян в беседе со Sputnik Армения подтвердил, что получил второе письмо и предоставил нам его копию.

"Там имена сельчан, с которыми договоры о сервитуте раньше подписаны не были", — говорит Мирзоян, не исключая, что это требование, возможно, будет удовлетворено.

Проблемы с селом возникали и раньше, в основном из-за дефицита воды для орошения. Сельчане "грешат" на ГЭС, но тут Мирзоян категорически с ними не согласен и считает, что насосная станция ни при чем. Наоборот, без нее селам придется совсем худо.

В июне 2018 года, когда вся Армения переживала настоящий водный кризис, ГЭС приостановила работу. Тогдашний губернатор Гегаркуника Ишхан Сагателян обратился с письмом к руководству ГЭС с просьбой обеспечить ее перезапуск, поясняя, что в условиях, когда насосные станции ГЭС не работают, вода попросту не доходит до сел Верхний и Нижний Геташен, рассказывает Мирозян.

Сам дурак, или Как на ГЭС, приписываемой Сержу Саргсяну, разыгралась сельская драма

Что касается социальных программ, то и тут руководство ГЭС с сельчанами не согласно. Компания ежегодно платит 150 миллионов драмов только по части НДС, и 25 миллионов драмов налога на прибыль.

"Разве государство не отдает эти деньги на решение социальных проблем села?", — задается вопросом директор.

Наша альтернатива нефти и газу: проложит ли Армения водопровод к Аравийскому полуострову>>

У компании сегодня серьезные финансовые проблемы, включая кредитные обязательства: благотворительные программы позволить себе она не может, констатирует Мирзоян.

А что касается действий жителей села, то руководство ГЭС считает их незаконными, и уже обратилось с соответствующей жалобой в Генпрокуратуру Армении.

"Речь идет, в частности, о незаконном проникновении на частную территорию и порче имущества. Компания также потребует возместить убытки, понесенные в результате вынужденного простоя", — сказал Мирзоян.

Армения закрывает рынок для иранского цемента — бизнесмен раскрыл мотивы решения кабмина

Сельский староста слова Мирзояна опровергает и говорит, что сельчане ничего противозаконного не делали, о чем, по его словам, свидетельствуют и составленные полицией протоколы.

Противостояние на этом не заканчивается, хотя сегодня наблюдается относительное затишье. Стороны ищут компромиссы и ждут дальнейшего развития событий.

ГЭС на реке Аргич мощностью 10 МгВт была сдана в эксплуатацию в 2012 году. Тогда ходили слухи, что станция принадлежит Сержу Саргсяну.

Пользуясь случаем, мы попросили наших собеседников поделится имеющейся у них информацией. Сельский староста Тигран Мурадян сказал, что ничего не знает о реальных собственниках ГЭС.

"Они никогда в селе не появлялись. Ходили слухи, что хозяин – Александр Саргсян или Левон Саргсян (братья экс-президента Армении – ред.), но ничего сказать не могу. Я знаю только Эмиля Мирзояна, только его видел", — подчеркну он.

Мусорная река-невидимка: нужен ли Еревану Гетар – решать городским властям>>

Эмиль Мирзоян не стал раскрывать личности реальных собственников ГЭС, но заверил, что ни одно из упомянутых в прессе громких имен отношения к предприятию не имеет.