Принцип "всех на всех": Баку обратился в МККК по вопросу нарушителя госграницы Ибрагимова

В Баку отмечают "необходимость проведения обмена удерживаемых сторонами лиц по принципу "всех на всех".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Азербайджан обратился в Международный комитет красного креста за содействием в вопросе возвращения на родину жителя Газахского района, нарушившего госграницу Армении.

Госкомитет по делам пленных, заложников и без вести пропавших обратился в МККК за содействием в вопросе возвращения на родину жителя Газахского района Эльвина Ибрагимова. В обращении отмечено, что Э.Ибрагимов душевнобольной и отстает в развитии.

Ведомство отмечает "необходимость проведения обмена удерживаемых сторонами лиц по принципу "всех на всех".

Гражданин Азербайджана был обезврежен при попытке незаконного пересечения границы Армении в минувшую субботу, 16 марта.

Армянские военные обезвредили нарушителя на границе с Азербайджаном

Из обнаруженных у нарушителя документов следовало, что он - житель Газахского района Азербайджана Эльвин Ариф оглу Ибрагимов (1986 года рождения). Следственный департамент СНБ Армении возбудил уголовное дело.

В Баку заявили о психических проблемах нарушителя государственной границы. Армянская сторона пока эти данные не подтверждает.

18 марта Ибрагимова посетил омбудсмен Армении Арман Татоян. Армянского омбудсмена сопровождали адвокат Ибрагимова и следователь, которые в этот момент проводили действия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом.

В ходе встречи гражданин Азербайджана выразил желание встретиться с семьей.

На пресс-конференции во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения может обсудить возможность обмена с Азербайджаном граждан, которые заблудились и оказались по ту сторону границы.