Проблема Амулсара: власти Армении надеются обойтись без арбитража в деле Lydian

Экспертиза на территории рудника продолжается, и ее результаты позволят прояснить ситуацию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Правительство Армении надеется, что проблема, возникшая с компанией Lydian, не дойдет до арбитражного суда. Об этом вице-премьер Тигран Авинян сказал в среду в ходе правительственного часа, отвечая на вопрос депутата от "Просвещенной Армении" Ани Самсонян.

Сырье под ногами, или Как рудники испортили экономические показатели Армении

Ранее компания Lydian International Limited, эксплуатирующая Амулсарское месторождение, известила власти о начале процесса обращения в международный арбитраж, в связи с продолжающейся блокадой дороги, ведущей к руднику. Lydian имеет право спустя 3 месяца после официального уведомления представить документы в международный арбитраж.

По словам вице-премьера, правительство Армении сейчас проводит консультации с юристами по вопросу Lydian.

"Я надеюсь, что нам удастся урегулировать вопросы с этой компанией без арбитражного решения спора", - сказал Авинян.

Нет доказательств опасности Амулсарского месторождения – Авинян>>

Он отметил, что независимая экологическая экспертиза на территории рудника продолжается, результаты которой и прояснят ситуацию.

Если итоги экспертизы будут соответствовать данным Lydian (о том, что экологические риски контролируемы), то необходимости обращения в суд не будет, так как "процессы продолжатся в естественном русле".

Правительство оштрафовало крупнейший рудник Армении за нарушения

"Если же ответ будет свидетельствовать о наличии рисков, по поводу которых компания не сообщила, то уверяю, что Lydian нет смысла обращаться в суд", - отметил вице-премьер.

Амулсарское месторождение — второй по запасам золотой рудник в Армении. Лицензию на освоение месторождения получила дочка Lydian International в Армении — GeoTeam, которая позже сменила название на Lydian Armenia.

После смены власти в Армении эксплуатацию рудника приостановили, было возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений и нарушений законодательства.

Правительство пригласило международных экспертов для проведения независимой экспертизы на территории рудника. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что до получения результатов экспертизы рудник эксплуатироваться не будет.