Кочарян выступил в суде, решение по жалобе на его арест будет озвучено 11 апреля

Решение суда по Роберту Кочаряну отложено. Экс-президент Армении выступил с длинной речью.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Решение по делу об обжаловании ареста экс-президента Армении Роберта Кочаряна будет объявлено 11 апреля, сказал журналистам его адвокат Айк Алумян после заседания Апелляционного суда.

С кем из родных Роберту Кочаряну разрешили видеться? Ответ адвоката

10 апреля состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов по поводу продления ареста второго президента.

На рассмотрении жалобы выступил сам Кочарян, с довольно длинной и подробной речью. 

Кочарян еще раз рассказал суду как развивались события после президентских выборов 2008 года и что послужило причиной для объявления чрезвычайного положения. "Сегодня не прозвучало что-то, о чем не говорилось прежде. Но всё это нужно было озвучить и в этом суде", - сказал адвокат.

Алумян также отметил, что Кочаряну позволено посещение родных, кроме старшего сына - Седрака Кочаряна. Причина неизвестна.

Касаясь непосредственно дела 1 марта, адвокат отметил, что если оно будет отправлено в прокуратуру, то, возможно, рассмотрение в суде начнется до середины мая.

Алумян отметил, что основной упор обвинение делает на то, что якобы на совещании с командирским составом 23 февраля Кочарян заявил о намерении ввести на следующий день режим чрезвычайного положения (официально режим ЧП был введен в Армении после событий 1 марта - ред).

"Это нелепость. Было лишь одно подобное показание и только с ним следствие пришло в суд. Выяснилось, что есть 12 других показаний, которые опровергают это утверждение, но следствие их не представило суду", - отметил Алумян.

Таким образом, по его словам, скрывая определенные данные, Кочаряна до сих пор пытались удержать под стражей.