Напряженная ситуация в Панкисском ущелье в Грузии: спецназ применил слезоточивый газ

Грузинский спецназ применил слезоточивый газ, жители вооружились камнями.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Напряженная ситуация сохраняется в Панкисском ущелье (регион Кахети) в Грузии, правоохранители применили против протестующего населения слезоточивый газ и резиновые пули, гражданские ответили ударами камнями. Об этом сообщается телеканал "Рустави 2".

Тысячу человек осудили за беспорядки на акциях "желтых жилетов" во Франции

Около 300 жителей Панкисского ущелья собрались на акции протеста против начала строительства ГЭС на реке Алазани утром в воскресенье. Жители опасаются, что строительство ГЭС отрицательно скажется на окружающей среде и они будут вынуждены покинуть свои дома. Власти уверяют, что угрозы нет.

Местные жители пытались помешать земельным работам в районе строительства ГЭС, однако сотрудники полиции не дали им этого сделать.

Протестующие стали забрасывать камнями сотрудников спецназа, после чего правоохранители применили слезоточивый газ.

Несколько участников акции отправились на переговоры с местными властями в город Телави. Остальные остаются на месте.

Новый виток напряжения начался после того, как полицейские стянули к месту дополнительные силы специального назначения. Есть раненые с обеих сторон.

Ранее с заявлением выступил заместитель министра внутренних дел Грузии Кахи Сабанадзе. Он сообщил об остановке строительства и призвал не поддаваться на провокации.