Армяне – народ не беспамятный: потомки великих маршалов рассказали о них в Ереване

Дети, внуки, правнуки героев Великой Отечетственной войны уверены, что их деды, отцы, братья и сестры живы, пока жива память о них.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Известные маршалы СССР Иван Баграмян и Амазасп Бабаджанян, несмотря на свое величие, были людьми скромными. И этой скромностью "заразили" свои семьи — детей, внуков и правнуков.

Армяне в Великой Отечественной войне: вклад и заслуги>>

В эти дни, по приглашению президента Союза армян России Ара Абрамяна, в Армению прибыли дети и внуки полководцев победы - маршалов Баграмяна, Бабаджаняна, Рокоссовского, Конева, Говорова, Чуйкова, Лосика, Соколовского. В рамках форума "Разные судьбы – Победа одна" прошло чествование всех ветеранов Великой Отечественной войны, ныне проживающих в Армении и Карабахе. Журналистам, в том числе и корреспонденту Sputnik Армения, удалось побеседовать с некоторыми из них.

На парад в рваном кителе...

Кудрявая голова, длинные усы, добрые глаза. Именно так можно описать внука маршала Ивана Баграмяна, его тезку - Ивана Баграмяна. Он без всякого чванства сразу же соглашается рассказать о деде.

Армяне – народ не беспамятный: потомки великих маршалов рассказали о них в Ереване

"Я вырос на его руках. Дед был очень внимательным, добрым, человечным. Все делал с улыбкой и никогда не повышал голос, даже если кто-то провинился. Он очень любил дисциплину", — сказал Баграмян, характеризуя деда.

Он вспоминает, что в семье было заведено: никто не садится за стол пока в комнату не войдет дед. При этом он не был непривередлив к еде, но предпочитал покупать в Москве товары из Армении. Очень любил толму, шашлык и если кто-то приезжал в гости, одевался в штатское, ездил сам на рынок и выбирал мясо.

Баграмян и Арушанян говорили по-армянски: почему связь вырубили не фашисты, а свои>>

"Не любил, когда его узнавали и хотели скинуть цену", — сказал внук маршала.

Маршал остро переживал смерть своей любимой супруги и после ее ухода переехал на дачу. Однажды помощница по хозяйству случайно прожгла его парадный китель. Она думала, что сейчас будет буря эмоций, но Баграмян спокойно его надел и пошел на парад. Вернувшись, сказал: "я прижимал левую руку к плечу, и никто не заметил".

Армяне – народ не беспамятный: потомки великих маршалов рассказали о них в Ереване

О романтических отношениях маршала Баграмяна и его супруги вспоминает и его правнук Андрей Зайцев. Андрей впервые в Армении и с трепетом относится к этому визиту. Уверен, вернется еще, но уже с семьей, чтобы побольше узнать о своей малой родине.

"Я его не застал, о чем очень сожалею. С возрастом понимаю, что хотелось бы посидеть, какие-то вопросы задать ему, что он чувствовал, о чем думал, он же пережил три войны. Было бы интересно узнать о его переживаниях", — признался Зайцев.

Прадеда он помнит по рассказам родных и большому портрету, который висит у них дома. Каждый раз портрет напоминает ему об армянских корнях и о том, что он должен помнить прадеда и передать эту память своим детям. О себе говорит: "это большая ответственность "носить" в жилах кровь Баграмяна".

Армяне – народ не беспамятный: потомки великих маршалов рассказали о них в Ереване

По рассказам знает, что прадед старался всегда следить за собой, гулять ежедневно.

"Представляете, взрослый человек, имеющий большой чин, уходя из дома оставлял записочки, которые должна была найти прабабушка. А в них написано "люблю", — рассказал Зайцев.

Бабаджанян косил траву...

Интересные истории вспоминает о своем деде внучка Амазаспа Бабаджаняна Юлия Маркос. Она знала его до шести лет и запомнила теплым, веселым, любящим детей человеком.

"Дедушка всегда приходил с конфетами, был шутником. Помню был смуглым, кудрявым и до 71 года сохранил свои кудри - и без седины", — рассказала Маркос, добавив, что структурой волос пошла в него.

Армяне – народ не беспамятный: потомки великих маршалов рассказали о них в Ереване

Бабаджаняна любили все, и он любил жизнь и людей, а также природу, рассказывает Маркос. Однажды, когда он ехал в служебной машине, он заметил мужчину, который косил траву. Велел водителю остановиться, вышел из машины и попросил дать ему покосить.

"Смерть ишака" из карабахского села: чего мы не знали о великом маршале Бабаджаняне>>

"А это был солдат. Потом начальство узнало и посадило его на гауптвахту, мол ты знаешь, кого косить заставил? Самого маршала", - рассказала Маркос.

Армяне – народ не беспамятный: потомки великих маршалов рассказали о них в Ереване

Потом, естественно, Бабаджанян приехал и сказал, что сам попросил покосить.

"Май для армян – важный месяц"…

В рамках мероприятия в Армении находилась также дочь Маршала Ивана Конева Наталия Конева, которая подчеркнула, что май для армян – важный месяц. Она отметила, что для нее большая честь находится в Армении и иметь возможность поздравить друзей, ветеранов, коллег, партнеров в Армении с праздником, который всегда отмечается со слезами на глазах.

"Лучше безногий, чем безголовый": кто они — армянские маршалы Великой Отечественной войны>>

"Этот праздник отмечается почти в каждой семье некогда очень большого нашего государства, которое теперь существует уже в ином формате, существует и абсолютно суверенная, свободная, независимая Армения, которая по-прежнему остается надежным другом России", — сказала, выступая на мероприятии, Конева.

Армяне – народ не беспамятный: потомки великих маршалов рассказали о них в Ереване

Ее семья — полководческая. То есть особая ячейка общества, потому что, как правило, в такие семьи приходили письма, телеграммы, звонки от самых разных людей, которые прошли через войну. Она вспоминает, что это помогало сохранить связь между фронтовиками в мирное время. Им всегда было интересно читать, что пишут их боевые товарищи.

"И в наших семьях существовала такая традиция, я думаю очень хорошая, когда папе, например, моему или моим товарищам звонили домой и я спрашивала: "Папа, кто звонил?". Он говорил мне часто: "Звонил хороший человек, фронтовик". И все. Для этого поколения тех людей, которые воевали, а в нашем зале, как я понимаю, есть такие люди, которых мы назовем фронтовики. Они для этого поколения воевавших – хорошие люди", — сказала Конева.

Отчаянный маршал Бабаджанян, или Лихой кураж армянской Черной пантеры в Турции>>

Она подчеркнула, что ей очень приятно находиться в Армении, где всегда встречают с теплом, симпатией.

"Мы побывали в очень важных местах Армении, в самых важных местах, исторических, конечно, там где Армения, древнейшая цивилизация и культура, потому что это древнейшие церковь христианская, древнейшая архитектура, Мы побывали там, где современная Армения, мы побывали на улицах, которые носят имена знаменитых армян – музыкантов, поэтов, архитекторов, писателей, ученых", — сказала она.

По ее словам, армяне народ небеспамятный, и это очень хорошее качество — помнить свое родство.