Месседж Пашиняна, или Зачем Армении остро нужны "безумные идеи"

Премьер-министр Никол Пашинян считает, что личное усилие каждого гражданина и есть залог процветания Армении, а происходящие в стране события – это глобальный спор между реализмом и романтизмом. Колумнист Сергей Баблумян рассуждает на тему развития республики, ведь пока армяне легче достигают успеха не на родине, а за ее пределами.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Зарплаты 38 тысяч учителей в Армении с первого сентября этого года повысятся. Правда, пока не говорится о том, насколько существенным будет это повышение. 

А теперь сосредоточьтесь, возьмите себя в руки, соберите волю в кулак и слушайте дальше! Заработок руководителя американской компании Tesla Илона Маска в прошлом году повышался 45 раз, а в совокупности он составил 2,28 миллиарда долларов. Впечатляет?

Тщетный призыв Никола Пашиняна, или Кого рожают армянские женщины

Сейчас Илон Маск получает самую большую в США зарплату. Следом идут исполнительный директор Discovery Inc. Дэвид Заслав (129 миллионов), третьим в очереди к окошечку кассы топчется руководитель Palo Alto Networks Найкш Арора. Его ждут 125 миллионов долларов.

Для тех, кто вдруг не знает. Tesla – американская компания, производит электромобили, занимается проблемами хранения электроэнергии.

Discovery Inc. управляет действующими телевизионными сетями, число сотрудников – семь тысяч, преимущественно интеллектуально развитых голов.

Palo Alto Networks – это многонациональная (в присутствии армян можете не сомневаться) компания по кибербезопасности.

Откуда счастливчики, попадающие в столь распрекрасные штатные расписания? Со школьной скамьи, вестимо. Университеты, специальные учебные заведения, колледжи – это все потом, после школы, где (если про Армению) всегда обидно мало платили и платят, но, все равно, учили, учат и будут учить. А уже дальше – каждому по способностям и целеустремленности (элемент везения не исключаем, и то, что не каждая икринка становится осетром, тоже признаем).

Тыкать мордой в асфальт – плохой метод, или Как богачам в Армении научиться делиться>>

Кто-то пишет хорошие книги или сочиняет песни, кто-то – хорошо занимается строительством, а кто-то – политикой. Я уверен, что и в нашей республике, и за ее пределами есть талантливые предприниматели, которые заинтересованы в развитии исторической Армении. Проблема в том, что писать умные книги, сочинять хорошие песни, строить, вести предпринимательскую деятельность пока лучше удается за пределами Армении. И это – порождающий тревогу факт.

Выкрики на площадях не повысят уровень IQ у армян, или Чем чреват провал Пашиняна

Из наблюдений, вызывающих умеренный оптимизм: армянское предприятие ЗАО "Геокосмос" включено в состав космической программы и вместе с другими странами-членами ЕАЭС будет улучшать качество технологического и инновационного сотрудничества предприятий космической и геоинформационной сферы. Это вам не шашлык на мангале жарить.

Сам ложится в строку и тот факт, что рука об руку с "Роскосмосом" мы участвуем в изучении Вселенной, ведем работы по обнаружению и изучению космического мусора (если бы еще и о мусоре под ногами не забывали, было бы куда интереснее).

И еще из вдохновляющего: женщина пятидесяти шести лет стала первой в Армении пациенткой, которой пересадили донорскую печень. Операцию провели армянские хирурги вместе с коллегами из научного центра имени Бурназяна (Москва). Как рассказал журналистам руководитель московского центра трансплантологии Сергей Восканян, пересадка печени – одна из сложнейших хирургических операций (сложнее даже, чем трансплантация сердца). И это тоже не пирожки лепить, но справились!

Обратите внимание: тенденции к прорыву намечаются в сфере современного производства и высоких технологий. Но и убытки несем там же.

Кто первым сказал "э", или Есть ли будущее у Армении>>

Из личного. Звонил Арам Шагинян. Специалист по информационным технологиям, который с малых лет подавал и с лихвой оправдал надежды. Знал его еще мальчишкой. Сегодня у него уже своя семья (жена, дети), все как положено. Арам звонил из Еревана. Договаривались встретиться.

"Не надо отдавать государству", или Как Пашиняну добиться для Армении места под солнцем

Затем позвонил еще. Уже из Калифорнии. Принял приглашение и уехал. Новых работодателей Арам спросил о том, как будут решены вопросы с жильем, школой, зарплатой. Из Калифорнии сообщили: "Проблем не будет, приезжайте!". Силиконовая долина оказалась проворнее.

Массовой эйфории по поводу того, что сегодня говорит и делает армянская власть, уже не наблюдается, но последний месседж премьер-министра, посланный с бизнес-форума в Сюнике: "Наша задача – сделать Армению страной, где безумные в позитивном смысле идеи нашли бы свое воплощение" показался интересным.

Можно подумать, опять апломб, опять самодовольство, опять ловля журавля в небе, без синицы в руках. Можно. Но ведь на пресном прагматизме, без романтизма далеко не уедешь. Потому задача сделать Армению страной, где безумные в позитивном смысле идеи нашли бы свое воплощение, не должна казаться сумасбродством.

Уже хотя бы потому, что в сумасбродстве есть надежда, в заурядности – никакой.