В Армении пройдет международный фестиваль в честь юбилея Тиграна Мансуряна

Мансурян известен как автор музыки к популярным и любимым фильмам. Но он написал и немало произведений классической музыки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. В Армении пройдет международный музыкальный фестиваль, приуроченный к 80-летию композитора Тиграна Мансуряна. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.

Звезды не нашего времени, или Как на "Арменфильме" запретили снимать шашлык

По словам министра образования, науки, культуры, молодежи и спорта Араика Арутюняна, в рамках фестиваля концерты пройдут не только в Ереване, но и в Гюмри, а также в Степанакерте.

На фестиваль пригласят музыкантов, регулярно исполняющих произведения маэстро Мансуряна в Армении и за рубежом.  

Мансурян — легенда современной армянской композиторской школы, его произведения с успехом исполняются во всех музыкальных столицах мира.

Среди его работ — балет "Снежная королева", концерт для скрипки и струнных "Четыре серьезные песни", сольные вокальные и хоровые циклы. Однако наибольшую популярность Мансуряну принесла музыка, которую он написал к кинофильмам.

В США будет учреждена награда имени Тиграна Мансуряна для композиторов со всего мира>>

Мансурян — лауреат Государственных премий Республики Армения, награжден орденом Святого Месропа Маштоца, орденом Почета Республики Армения и другими государственными и общественными наградами.