Бывший омбудсмен рассказала, почему гражданин Армении остается в Баку

Житель села Бердаван Тавушской области приговорен к 20 годам заключения по обвинению в попытке диверсии, хотя армянские власти неоднократно заявляли, что он не является военнослужащим.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Обмен гражданами между Арменией и Азербайджаном стал возможным благодаря вашингтонской встрече глав МИД двух стран 20 июня. Об этом сказала в интервью Sputnik Армения член Госкомиссии при Минобороны по вопросам пленных и без вести пропавших, бывший омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

Баку заявил о психических проблемах нарушителя государственной границы>>

В пятницу, 28 июня, Армения и Азербайджан обменялись задержанными. Армения передала Азербайджану Эльвина Арифа Оглу Ибрагимова, который незаконно пересек границу с Арменией 16 марта 2019 года, а Баку передал Еревану гражданина Армении Завена Карапетяна, который оказался на территории Азербайджана по неизвестным причинам 20 июня 2017 года.

"Подобные действия, конечно, нужно приветствовать. Нет сомнений в том, что это было шагом со стороны Азербайджана, поскольку Армения давно выражала подобную готовность. Азербайджан согласился на обмен после призыва сопредседателей Минской группы о принятии ряда гуманитарных мер", - сказала Алавердян.

По ее словам, еще 2-3 года назад Ереван вернул Баку граждан Азербайджана. Они случайно оказались на территории Армении или не появлялись здесь с целью совершить какие-то преступления.

"Можем обсудить вопрос обмена по аналогии" - Пашинян о гражданах Азербайджана

Как считает Алавердян, иначе обстоит ситуация с находящимся в азербайджанской тюрьме жителем села Бердаван Тавушской области Кареном Казаряном. Он приговорен к 20 годам заключения по обвинению в попытке диверсии, хотя армянские власти неоднократно заявляли, что Казарян не является военнослужащим. К тому же он страдает психическими заболеваниями.

По мнению бывшего омбудсмена, в случае с Казаряном, к сожалению, ожидать от Баку аналогичных мер по обмену не приходится. Она считает, что Баку завел дело против Казаряна в ответ на содержание в карабахской тюрьме двух азербайджанских граждан – Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова. Обвиняемых в убийстве армянского офицера и 17-летнего парня в 2014 году.