Число автобусных маршрутов в Ереване сократится с 111 до 42 — проект реформ

Мэр Еревана выразил надежду, что процесс внедрения преобразований не продлится больше 2 лет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Окончательный проект реформ в транспортной сети Еревана предполагает уменьшение количества маршрутов в два раз, сообщает пресс-служба мэрии.

На очередном заседании рабочей группы по реформе транспортной системы Еревана был представлен окончательный проект новой сети.

Иллюзия преграды на дороге заставит ереванских водителей притормозить

Финальный доклад представили члены делегации британской консалтинговой компании WYG. Они, в частности, отметили, что объединенная транспортная сеть обеспечит гибкую интегрированную тарифную систему.

Вместо действующих ныне 111 автобусных маршрутов предполагается оставить 42, значительно снизить количество транспорта. Будет использоваться 845 автобусов и 101 троллейбус.

Более чем в три раза сократится протяженность всей сети. Это, по утверждению мэрии не сократит зону покрытия, попросту уменьшатся повторяющиеся маршруты. А это позволит добиться серьезной экономии, что позитивно повлияет на тарифную нагрузку.

Общественный транспорту будет адаптирован для людей с опорно-двигательными проблемами.

"Транспорт для нас – важный стратегический элемент, поэтому на данный момент мы склонны к осуществлению 100% проекта общинными и государственными силами, а потом оценить, какую часть можно делегировать частному сектору", - сказал мэр города Айк Марутян.

Он выразил надежду, что процесс внедрения новой сети не продлится дольше двух лет.