Всему виной Ахурянское водохранилище? Споры вокруг Спитакского землетрясения не утихают

Поводом для землетрясения в Спитаке мог стать техногенный фактор, который пробил "брешь" в сейсмическом равновесии на территории Армении.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik, Давид Галстян. Генеральный директор Международного центра глобального мониторинга и прогноза сейсмической погоды, ведущий научный сотрудник Координационно-прогностического центра Института физики Земли РАН Самвел Акопян выступил с неожиданной версией причин Спитакского землетрясения. В беседе со Sputnik Армения ученый рассказал подробности своей гипотезы.

Картошка, капуста, датчики: как двадцать лет назад в Спитаке фиксировали силу толчков

По его словам, причиной масштабного бедствия мог стать техногенный фактор – строительство Ахурянского водохранилища.

Как рассказал Акопян, вся территория Армении и Армянского нагорья находится под давлением Аравийской плиты, которая постепенно продвигается на север. Это приводит к повторяющимся циклам сейсмической активности. Они завершаются землетрясениями каждые 7-8 лет, в основном, на территории современной восточной Турции.

"Последнее крупное землетрясение до Спитака было на территории Турции в 1983 году. Если прибавить цикл, который я говорю – то опасность, сейсмическая напряженность должна была накопиться примерно в 1989-90 годах. Причем я опубликовал эти исследования еще до Спитакского землетрясения", - сказал Акопян.

Ученый считает, что в течение веков территория современной Армении оставалась в стороне от сильных землетрясений, так как она передавала напряжение, нагрузку в другие регионы Армянского нагорья, в частности, современную Турцию.

Всему виной Ахурянское водохранилище? Споры вокруг Спитакского землетрясения не утихают

Акопян начал изучать, какой из техногенных факторов мог повлиять на "ослабление" территории Армении. Единственным крупным фактором могло быть лишь строительство и запуск Ахурянского водохранилища.

У въезда в Спитак сидел мальчик с остановившимися глазами - воспоминания очевидца

"Водохранилище сдали в эксплуатацию в 1982 году, высота плотины составила около 45 метров. Действовать оно начало с 1983 года, - сказал Акопян.

По его словам, раньше считалось, что только крупные водохранилища могут повлиять на сейсмичность. Ахурянское водохранилище считалось маленьким по объему, поэтому - неопасным.

Но с началом работы водохранилища начало меняться поровое давление (давление, создаваемое флюидом, - вода, газ, нефть или их смесь - на стенки пор горной породы) в прилегающих районах.

"Чем больше колебаний уровня воды в водохранилище, тем больше меняется поровое давление в грунтовых водах. За 5 лет Ахурянское водохранилище повлияло на ситуацию во всем Ширакском и Памбакском бассейне. Естественное равновесие этих бассейнов было нарушено", - отметил Акопян.

Именно это, по словам Акопяна, привело к тому, что зона, принимающая на себя сейсмическое давление с юга, была ослаблена, смягчена водой. Он сравнил ситуацию с обычной бумагой. Если она сухая, то рвется при натягивании труднее, если она где-то подмочена – намного легче.

"Такая модель объясняет, почему именно в этом месте и в этот период произошло землетрясение", - сказал Акопян.

Всему виной Ахурянское водохранилище? Споры вокруг Спитакского землетрясения не утихают

В 2017 году Акопян еще раз побывал в Армении. Он проверил ситуацию с наполнением водохранилища и сейсмической активностью в последующие после Спитака годы. Угроза крупного землетрясения была в 2011 году, но тогда оно произошло в Ване магнитудой в 7.3.

Это стало свидетельством, что фактор Ахурянского водохранилища сейчас не действует, и территория современной Армении выдержала давление. Более того, сейчас водохранилище не используется столько активно, уровень воды там не поднимается так же высоко, как в советское время.

Опасность была и в 2017 году в Гарни и Цахкадзоре. Но и тогда землетрясение "отрикошетило" на юг Турции. Сейчас опасность землетрясения переместилась на юг Грузии и восток Турции.

Чтобы не сойти с ума: спасатели из Грузии вернулись поседевшими из Спитака

Главный советник директора территориальной службы сейсмической защиты МЧС Армении, кандидат геологических наук Грачья Петросян в беседе со Sputnik Армения прокомментировал гипотезу Акопяна. Он сообщил, что в свое время успел поработать с ним и считает его серьезным ученым.

"Что касается его версии – то это гипотеза, которую каждый ученый, в том числе, Самвел Акопян имеет право выдвигать. Она имеет право на существование", - сказал Петросян.

Сам Петросян до недавнего заявления не был знаком с этой гипотезой. С другой стороны, в свое время он интересовался возможностью воздействия озер, водохранилищ и изменения их уровня воды на сейсмическую ситуацию.

Армению трясет в прямом смысле: новые подземные толчки между Спитаком и Ванадзором

По его словам, если бывают резкие изменения в уровне воды, например, в Севане – то и вправду возможны землетрясения, но речь идет о небольших толчках.

"Известно, что в отдельных случаях могут быть землетрясения средней силы", - сказал Петросян.

Но Спитакское землетрясение имело мощность 7 магнитуд по шкале Рихтера или до 10 баллов. Подобное катаклизмы, по его мнению, могут вызвать только тектонические процессы в недрах земли. Они вызывают самые сильные и опасные землетрясения.

Сам он не считает, что Ахурянское водохранилище могло стать причиной такого сильного землетрясения.

Петросян подтвердил слова Акопяна о том, что давление на Армянское нагорье оказывает Аравийская платформа (плита), которая продвигается на север и северо-восток (в сторону Евразийской плиты) со скоростью до 20 мм в год.

Кавказские горы находятся именно в эпицентре этого столкновения. Именно в этом заключается причина землетрясений в регионе.

Доброволец: Спитак продолжало трясти и на третий день

По его словам, в МЧС Армении постоянно проводят мониторинг сейсмической ситуации. В случае возникновения опасности – они докладывают выше.