В турецких тюрьмах по обвинению в пособничестве терроризму находятся десятки журналистов

Турция в настоящее время находится на 157-ом месте по уровню свободы СМИ в рейтинге "Репортеров без границ".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Десятки журналистов находятся в турецких тюрьмах по обвинению в пособничестве терроризму. Об этом говорится в докладе журналиста Эрола Ондероглу. Последний является представителем международной организации "Репортеры без границ" в Турции, сообщает Ermenihaber.

Турецкий суд приговорил убийцу Динка к 25 годам тюрьмы

Согласно источнику, за второй квартал текущего года в Турции задержаны 14, перед судом предстали 213 журналистов, еще 10 представителей прессы подверглись нападению.

Кроме того, 70 журналистов приговорены к различным тюремным срокам, суммарная длительность которых составила 493 года. Также прокуратура потребовала пожизненных сроков для 197 журналистов.

Автор напоминает, Турция в настоящее время находится на 157-ом месте по уровню свободы СМИ в рейтинге "Репортеров без границ". В докладе отмечается, что власти страны взяли под свой контроль судебную систему, а некогда авторитетные СМИ полностью отошли от своих объективных позиций.

После неудачного военного переворота в Турции в июле 2016 года, власти затеяли масштабные чистки в государственной системе, армии. Под прицелом оказались и независимые журналисты.