Сирийский кризис: договоренность о перемирии достигнута, но террористам придется жарко

На очередном раунде переговоров по поиску выхода из сирийского кризиса в Нур-Султане (астанинский формат) вдруг в одночасье стало понятным, что все меньше значения придается фактору военного столкновения между кадровыми сирийскими частями и бандформированиями, называющими себя "умеренной оппозицией". Отныне чашу весов перетягивает политическая составляющая.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Откровенные противники астанинского формата встречи действовали открыто, красноречиво давая понять, что подобный расклад их не устраивает. В Нур-Султан американцы отказались посылать своего наблюдателя. Не участвовал в переговорах и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Педерсен - он повредил глаз. Да и ООН вдруг, ни с того ни с сего, создала не совсем понятную комиссию по расследованию инцидентов в Сирии.

Расследование по сирийским событиям – чистой воды провокация

Когда американская авиация стерла с лица земли сирийский город Ракку, в котором проживало порядка 300 тысяч гражданского населения, ООН никакой комиссии создавать и не собиралась. И во всех остальных населенных пунктах Сирии, где авиация западной коалиции применяла ковровые бомбардировки (об этом тогда писали много и часто), никто никаких расследований проводить не пытался.

Геополитическое распутье: Армения ломает всю игру США на Ближнем и Среднем Востоке

А тут, как только дело дошло до Идлиба, где окопалось порядка 30 тысяч боевиков, которых необходимо выкуривать из гражданских объектов и населенных пунктов, так сразу – комиссия по расследованию инцидентов.

На самом деле американцы откровенно продолжают раскручивать свой проект, связанный с провокаторами-авантюристами из "Белых Касок". Эта организация уже умудрилась оставить о себе недобрую славу, когда наводняла социальные сети интернета постановочными съемками якобы применения химического оружия сирийской авиацией.

Так было в сирийском городе Дума, где провокаторы в белых касках вроде бы кого-то спасали, поливали водой, делали инъекции м при этом сами спокойно дышали. А ведь утверждали, что применялся хлор, при котором без противогаза просто невозможно.

И сейчас, когда те же самые "белокасочники" утверждали, что российская авиация разбомбила рынок в городе Маарет аль-Нуман (это на севере Сирии), убив при этом 23 гражданских, им почему то вновь верят. Видимо, подобный подход кое-кого устраивает. Иначе как объяснить, что верят провокаторам, а не российскому Генштабу, который на следующий день предъявил спутниковые фотографии этого самого рынка в Маарет аль-Нуман?

Тайна операции "Страж": зачем нужна безопасность в заливе, которому ничто не угрожает>>

Как оказалось, рынок этот всю прошедшую неделю функционировал, и никаких следов бомбежек на фотографиях нет. На самом деле ту же самую картину могут фиксировать с космоса спутники любой другой страны – США, Франции или Китая. И в ООН ради этого не стоит огород городить с комиссией по расследованию.

Главный вопрос - Конституционная комиссия Сирии

Правда, сам Генсек ООН Антонио Гутерреш чуть ли не клятвенно заверяет, что расследование всех инцидентов в сирийской провинции Идлиб будет максимально корректным и объективным. Однако осадок остается, равно как и возникает вопрос – почему это на территории суверенной Сирии будут проводиться расследования без участия Дамаска и Москвы, и почему все-таки, в свое время не были расследованы ковровые бомбардировки той же Ракки?

Левый берег реки Ефрат: почему США рискуют в Сирии "потерять лицо"

Есть стойкое ощущение, что на руководство ООН надавили определенные силы, которых вовсе не устраивают тенденции перехода сирийского урегулирования на мирные рельсы. А они налицо. Очередной раунд переговоров в астанинском формате об этом свидетельствует красноречиво: противоборствующим сторонам, – сирийскому правительству и оппозиции, – удалось договориться о самом главном. О проблеме, которая возникала каждый раз, когда речь заходила о формировании Конституционной комиссии Сирии.

Из-за этой комиссии, по большому счету, все и зависало каждый раз, когда стороны садились за стол переговоров. И сейчас – прорыв. "Несколько моментов остаются нерешенными. Однако вопрос о формате 4+2, который был главной проблемой, решен" - сказал глава иранской делегации на переговорах, старший помощник главы МИД Ирана Али Аскар Хаджи.

Поскольку проблема со злосчастной конституционной комиссией наконец-то решена, то можно продвигать политический процесс на новый уровень. Причем делать это будут опять-таки трое государств-гарантов астанинского процесса. Всем остальным это попросту невыгодно. Уже известно, что лидеры России, Ирана и Турции встретятся на саммите в середине октября.

Схватка на мировом рынке истребителей: Россия может нанести сокрушительный удар США>>

До этого предподготовку в Анкаре в середине сентября проведут дипломаты. Как сказал спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев: "На переговоры будут вынесены практически все аспекты, связанные с сирийским урегулированием: и ситуация на земле, и политические процессы, и оказание гуманитарного содействия".

С оппозицией договорились, но боевикам придется несладко

Политический процесс, как бы ни блокировали его определенные силы, пошел. Даже они вынуждены признать, что подвижки налицо.

Всемирный вирус непослушания: вся Евразия пытается отделаться от диктата США

Договаривающимся сторонам удалось нащупать точки соприкосновения позиций по еще одной важнейшей задаче – по перемирию в Идлибе. Об этом рассказал директор департамента Азии и Африки министерства иностранных дел Казахстана Ержан Мукаш. Оказалось, что стороны представителей на переговорах сирийской оппозиции согласились с тем, что в провинции необходимо перемирие, на которое они, собственно, и согласились.

Правда, в Идлибе кроме оппозиции есть еще и множество террористических группировок, которых пытается объединить под своим командованием печально известная коалиция "Хайят Тахрир аш-Шам", которую возглавляет запрещенная в России и ряде других стран группировка "Джебхат-ан-Нусра". Поэтому, насчет террористов вопрос ясен - те будут оказывать ожесточенное сопротивление, уверен спецпредставитель президента РФ по Сирии Лаврентьев. И с ними придется разбираться жестко.

"Нам, скорее всего, придется столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны этой части боевиков, не потому, что уходить им некуда, а потому что эта часть вооруженных людей как раз наименее способна к изменениям своих подходов, если не сказать больше: вряд ли вообще стоит рассчитывать на изменение их взглядов, подходов", - сказал Лаврентьев,

То есть, если даже боевики-террористы из Идлиба смогут безнаказанными уйти в другие места, ситуация от этого, в глобальном аспекте, не изменится.

Турции, которая в свое время взялась отрегулировать ситуацию в Идлибе, да и самим сирийским оппозиционерам, с которыми ведутся переговоры, скорее-всего понадобится помощь. А Россия в этом случае готова помочь. И определенная договоренность с сирийской оппозицией уже достигнута.

Геополитический оппортунизм держав вредит карабахскому мирному процессу>>

Правда, сам Дамаск настроен жестче: "У каждого терпения есть свой предел. Мы не будем ожидать бесконечно, пока Турция будет исполнять свои обязательства. У нас миллионы граждан в Идлибе, которые обращаются к сирийскому правительству с тем, чтобы оно вмешалось и покончило с иностранным присутствием" сказал постпред Сирии при ООН Башар Джаафари.