Семьи погибших во время беспорядков 2008 года в Ереване получат по 30 миллионов драмов

Но это еще не все: они должны получить компенсацию через суд, подчеркнул премьер-министр.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Пострадавшие и родные погибших 1-2 марта 2008-го в Ереване получат поддержку от государства. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении 8 августа.

Большинство документов по "1 марта", пропавших при бывших властях, восстановлено - Ванецян

Как заявил министр юстиции Рустам Бадасян, родные погибших получат по 30 миллионов драмов (чуть больше 60 тысяч долларов), лица, получившие тяжелые повреждения – 15 миллионов (около 30 тысяч), средние повреждения – 5 миллионов драмов (около 10 тыс). Сумма будет выплачена единовременно.

Чтобы обратиться за поддержкой, нужно будет подать заявление. Для этого установлен срок в три года. Нужно также собрать ряд документов. В частности, от судебно-медицинского эксперта надо будет получить заключение о степени тяжести полученных травм. Кроме того, от государственных органов нужно будет получить документ, где будет удостоверена, что ущерб здоровью был получен именно во время событий 1-2 марта 2008 года. А родным погибших нужно будет обратиться за документами, которые будут подтверждать их статус правопреемника.

Это не компенсация пострадавшим, а поддержка, подчеркнул Пашинян. Компенсация может быть получена только судебным порядком.

"Как известно, я сам был свидетелем и участником тех событий. Но главное здесь – принимать не эмоциональные решения, а уравновешенные, как приличествует правительству. Мы приняли наше решение, основываясь на ряде прецедентных решений Европейского суда в Страсбурге. И думаю, здесь же вопрос должен получить окончательное решение. А мы пока просто выдаем поддержку", - заявил премьер-министр.

Отметим, что 1 марта 2008 года в центре Еревана в результате противостояния власть – оппозиция погибли 8 демонстрантов и 2 служащих внутренних войск. Многочисленные демонстранты получили огнестрельные ранения и повреждения от спецсредств. За случившееся никто до сих пор не наказан.