Дисней-лэнд по-армянски: что хочет построить в Калаване будущий советник Пашиняна

Роберт Гукасян и предположить не мог, что посещение премьер-министром Николом Пашиняном села Калаван так изменит его жизнь. Скоро он вступит в должность советника премьера.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Карине Арутюнян, Sputnik Армения 

Община Калаван в Гегаркуникской области. Здесь любой встречный вам укажет, где дом Роберта Гукасяна.

"Аааа, нашего Роба!?", - говорят они, показывая рукой в нужном направлении.

Дисней-лэнд по-армянски: что хочет построить в Калаване будущий советник Пашиняна

Роберта хорошо знают не только в родном селе, но и во всей области. А после недавнего визита Никола Пашиняна в Калаван, он вообще стал знаменитостью - ведь его пригласили занять должность советника премьер-министра страны.

Встретивший нас в своем доме Роберт сразу начинает режиссировать наше будущее интервью: Маргарита нам расскажет о лесной кухни, Астхик покажет гостевые дома, а кто-то еще поговорит с нами о приезжающих сюда туристах. Себя Роберт скромно исключает из списка собеседников.

Однако, так легко отделаться от Sputnik Армения у него не получилось.

Семья Роберта переехала в Калаван в конце 1980-х годов из азербайджанского Сумгаита. Три года он учился в местной школе, будучи ее единственным учеником. Параллельно занимался самообразованием, и даже изучил английский на "отлично".

А еще Роберт - археолог-самоучка. И хотя у него нет профильного образования, он автор ряда научных статей и постоянный участник всевозможных экспедиций.

Когда в 2012 году Роберт с очередных раскопок вернулся в село, увидел, что число пустеющих домов увеличилось. Он задумался: если так дело пойдет, то и ему скоро придется переезжать - не будет же он жить в селе один. А дети Роберта, которых двое - мальчик и девочка - заявили отцу, что покидать село и уезжать куда-то жить они не хотят.

Вот с того времени и началась "каливанская сказка".

"В качестве эксперимента я организовал в селе Дни археологии. Гости, которые приезжали к нам, получали знания о том, как люди жили в древние времена. А когда к нам приехала группа туристов из Италии, я понял, что двигаюсь в нужном направлении - людям это интересно. Самое трудное было убедить односельчан, что у нас получится сделать туристический центр", - говорит он.

Житель села Калаван станет советником премьера Армении: Пашинян подвел итоги дня>>

Наряду с созданием различных программ по привлечению туристов в Калаван, Роберт параллельно занимается поиском средств для ремонта школы, вопросом установления в сельских домах солнечных батарей. В общем, он привнес некое оживление в обыденную жизнь жителей села.

Дисней-лэнд по-армянски: что хочет построить в Калаване будущий советник Пашиняна

Всю серьезность его намерения развить туризм в Калаване селяне осознали, когда Роберт начал ремонтировать свой дом, превращая его в гостевой - туристов становилось все больше и их надо было где-то размещать. Потом уже, когда от них отбоя не стало, другие жители села тоже превратили свои дома в мини-гостиницы.

Сегодня в Калаване 8 гостевых домов, из которых работают 6. Еще в двух ведутся отделочные работы - и они скоро откроются.

Дисней-лэнд по-армянски: что хочет построить в Калаване будущий советник Пашиняна

Роберт управляет своим гостевым гостевым домом и одновременно фондом "TimeLand", который является своеобразным "зазывалой" гостей-туристов в Калаван. А там их будут ждать кафе, медпункт, музей, конференц-зал, палаточный лагерь с кинозалом и масса познавательных и увлекательных развлечений.

Дисней-лэнд по-армянски: что хочет построить в Калаване будущий советник Пашиняна

Не все складывалось гладко и не все удавалось сразу - всевозможных препятствий на пути у Роберта было предостаточно. Даже "вежливые люди" в масках пытались как-то вывести туристов из организованного Робертом палаточного лагеря. А уже сколько слухов породила его инициатива. Мол, хочет во власть, метит в сельские старосты, а то и вовсе в губернаторы.

Но время все расставляет по своим местам.

"Я своей задачей видел создание среды, которая бы привлекала туристов. И сегодня жизнь в Калаване кипит - практически все работают на туристов. Кто-то производит свой сыр, кто-то мед, подростки подрабатывают гидами. То есть каждый нашел себе применение", - говорит он.

Дисней-лэнд по-армянски: что хочет построить в Калаване будущий советник Пашиняна

После того как окончательно дело наладиться, Роберт собирался вернуться к любимой археологии. Однако визит Никола Пашиняна в Калаван изменило его планы. С другой стороны, он рад, поскольку считает что став советником премьер-министра сможет решить ряд насущных для села проблем. Перед Робертом из Калавана много дверей не открылись бы, а у советника премьера совершенно другие возможности. Например, Роберт намерен распространить опыт общины Калаван сначала на Лернанист, а затем и на Баграташен.

Кстати, сейчас Роберт пишет книгу под названием "Община", в которой рассказывается об успешном опыте Калавана, истории и проблемах сел. Но он понимает, что книга в этом году издана не будет, поскольку планы Роберта изменились после визита премьера.

Кстати, 9-километровая дорога на Калаван - грунтовая. Что совершенно не мешает добираться сюда туристам. Гостевые дома села забронированы до сентября.