Ярулин: может, это не похороны санкций против России, но погребальный звон раздается

Эксперт считает, что сейчас отношения с Россией во многом становятся козырем в дипломатической игре – это важно не только для Трампа, но и для Макрона, и для Европы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ярулин: может, это не похороны санкций против России, но погребальный звон раздается

Если похороны антироссийских санкций еще и не начались, то погребальный звон по ним уже раздается, заявил в эфире радио Sputnik доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин, комментируя заявление украинского дипломата Романа Безсмертного.

"Господин Макрон так любезен..." Путин был тронут деликатностью французского коллеги

Ранее украинский дипломат Роман Безсмертный ранее заявил, что недавняя встреча президента России Владимира Путина с его французским коллегой Эммануэлем Макроном стала "похоронной процессией" по антироссийским санкциям. Он выразил недовольство позитивным характером прошедших переговоров двух лидеров. Безсмертный обратил внимание на то, что, говоря о ситуации в Донбассе, Макрон использовал словосочетание "украинский кризис", а не "война". По мнению дипломата, высказывания французского президента стали "похоронами" экономических ограничений против России: санкциям осталось существовать полгода.

"Может, не похороны, но погребальный звон раздается... Я думаю, что санкции будут еще продолжаться, но уже не в том виде, как было. Эта серия встреч (на высшем уровне – ред.) к этому и должна подвести. Даже администрация (президента США Дональда) Трампа проигрывает вариант приглашения Владимира Путина на саммит G7 в 2020 году в США – за несколько месяцев до президентских выборов там", - сказал Ярулин.

По его словам, сейчас отношения с Россией во многом становятся козырем в дипломатической игре – это важно не только для Трампа, но и для Макрона, и для Европы.

"Тем более что в условиях грядущей мировой рецессии необходимо открывать и расширять рынки, чтобы удар экономического кризиса не был оглушительным. Санкции эффекта не дали, а вред нанесли всем сторонам. Из этого надо выходить", – сказал Илдус Ярулин.

Напомним, новые американские санкции против РФ вступят в силу 26 августа. Переговоры же президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона прошли в понедельник, 19 августа, в летней резиденции французских президентов – форте Брегансон. Лидеры обсудили в числе прочего ситуацию на Украине и вопрос возвращения России в формат G7. После встречи Макрон написал в Facebook пост на русском языке, в котором заявил, что "верит в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока", а Россия – "глубоко европейская страна".