Основателя компании "Секьюрити дрим" Александра Закаряна отпустили под крупный залог

Адвокат заявил, что в ближайшее время Александр Закарян даст показания, представит важные документы следствию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Суд в Ереване освободил из-под стражи учредителя компании "Секьюрити дрим" Александра Закаряна. Компания занимается в Армении закупкой и установкой систем контроля за дорожным движением. Как сообщил Sputnik Армения адвокат Аршак Карапетян, за освобождение Закаряна был внесен залог в 20 миллионов драмов (около 41 тысячи долларов).

"Мы представили ходатайство об изменении меры пресечения под залог. Размер залога оставили на усмотрение суда. Суд решил применить залог в размере 20 миллионов. Мы вчера внесли сумму, и Закарян вышел из СИЗО", - сообщил адвокат в субботу.

По словам Карапетяна, в ближайшее время его подзащитный даст показания, представит важные документы следствию. Он выразил надежду, что расследование будет объективным.

"Секьюрити дрим" и "Эллипс Джи Эй" вернули в казну часть похищенных средств – СК Армении

По данным Следственного комитета Армении, компания "Секьюрити дрим" занималась закупкой и установкой систем контроля за движением на автодорогах, а их обслуживанием занималась компания "Эллипс". С помощью этих камер и радаров полиция Армении фиксирует нарушения правил дорожного движения и назначает штрафы. Взимаемые государством деньги (штрафы) распределялись между Дорожной полицией и "Секьюрити дрим". В результате проведенных 21 июня 2018 г. следственных мероприятий было выявлено, что компании "Секьюрити дрим" и "Эллипс" представляли в Дорожную полицию фальшивые отчеты, в результате чего руководства компаний сумели осуществить хищение на сумму порядка 1,16 миллиарда драмов.

В прессе на протяжении многих лет муссируется информация о том, что компания "Секюрити дрим" аффилирована с Александром (Сашиком) Саргсяном — братом экс-президента Армении Сержа Саргсяна. Руководство компании эту информацию опровергает.