Пять (реально) лучших книг о Кавказе на сайте Amazon

Какие книги читать или дарить людям, которые хотят больше узнать о горцах и их земле? Редакция перебрала полторы тысячи изданий и отобрала пять редких и солидных книг, достойно рассказывающих о Кавказе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Каждая из этих книг станет отличным подарком близкому другу, заслуженному юбиляру или себе любимому. 

The First Toast is to Peace: Travels in the South Caucasus («Первый тост — за мир: Путешествия по Южному Кавказу»)

Книга британского журналиста Стивена Пауэлла — порядком утомившегося от кавказского гостеприимства. Путевые заметки путешественника с упоминаниями качества плюс количества еды и прочего колорита европейца. Исторические региональные тонкости также описаны — и довольно метким образом. Язык текста — английский.

Пять (реально) лучших книг о Кавказе на сайте Amazon

Arms and Armors of Caucasus («Оружие и доспехи Кавказа»)

Иcтория длиною в 328 страниц от оружиеведа Кирилла Ривкина. Книга посвящена черкесскому оружию. Позиция автора не поддерживает имперскую точку зрения царской России относительно горского оружия и действий на Кавказе. Книга выпускается на русском и английском языках. 

Пять (реально) лучших книг о Кавказе на сайте Amazon

The Caucasus and the Oil, The German-Soviet War in the Caucasus 1942/43 («Кавказ и нефть, война на Кавказе в 1942–43 гг.»)

Коллекционная книга 1995 года описывает борьбу двух сверхдержав за богатый сырьем Кавказ. Автор — немецкий историк Вильгельм Тике — повествует на 424 страницах и наглядно показывает 86 фотографий и 29 исторических карт. Доступный язык — англйиский. 

Пять (реально) лучших книг о Кавказе на сайте Amazon

To Caucasus, the End of the Earth («На Кавказ, на край света»)

Фицрой Маклин, энтузиаст, антрополог и ярый фанат Закавказья, рассказывает о наших краях с полным пониманием: книга Маклина — это современный этнографический и исторический рассказ о Кавказе, пропитанный чувством большой светлой любви. Каким был Кавказ 2200 лет назад и каким он, предположительно, будет лет через 300? Ответы ищите в исследовании Маклина. 

Пять (реально) лучших книг о Кавказе на сайте Amazon

Highlanders («Горцы»)

Книга израильского журналиста Йоав Карни, речь в которой идет о постсоветской Армении. Работа Карни — не только описание природной географии региона, но и исследование загадки кавказской души: в частности, Карни пытается ответить себе и читателю на вопрос, отчего в нашем случае великое мужество зачастую пересекается с бессмысленной мстительностью. Журналист рассказывает об особенностях самых маленьких этнических групп и самого «музея цивилизации» — Кавказа. Книга доступна только на английском языке. 

Пять (реально) лучших книг о Кавказе на сайте Amazon