"Дайте 30 тысяч долларов, мы сделаем автобус": Глава НПО жаждет спасти автопром Армении

Депутат Микаэл Мелкумян предлагает отменить НДС на машины, чтобы не дать им подорожать. Глава "Лиги защиты автовладельцев" развил тему.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Армения должна возродить собственный автопром, но энтузиасты не находят поддержки в лице государства. Об этом заявил на слушаниях в парламенте Армении глава НПО "Лига защиты автовладельцев" Тигран Ованнисян.

Автомобили из Армении вывозятся массово, но статистики по экспорту нет - Пашинян

Слушания организовал депутат от "Процветающей Армении" Микаэл Мелкумян, председатель парламентской комиссии по евразийской интеграции.

Несколько недель назад Мелкумян выступил с предложением не взимать НДС с импорта машин. Начиная с 2020 года, Армения перейдет с национальных на евразийские - более высокие ввозные пошлины на машины. Компенсировать разницу в цене можно, освободив от НДС, считает Мелкумян.

Ованнисян пошел на шаг дальше: он объявил, что собрал специалистов, готовых возродить автопром Армении.

"В Армении хотят покупать автобусы за 100, за 150 тысяч долларов. Мы собрали группу инженеров. Мы можем сами выпускать автобусы, если нам будут давать по 30 тысяч долларов за каждый", — заявил Ованнисян.

На удивленные вопросы, кто и как построит автозавод с нуля, Ованнисян без заминки набросал широкие горизонты.

"Для этого, добавил он, нужно ослабить налоги на импорт машин, чтобы автодилеры потихоньку открыли ремонтные мастерские, а затем, может быть, стали и производить машины и автобусы", — заявил он.

Заметим, ранее Ованнисян выступал за права таксистов, затем – импортеров машины. Несколько месяцев назад он, встав у мэрии Еревана с мегафоном в руках, потребовал развивать отечественный автопром. Теперь он обещает повторить свою акцию у правительства Армении.

"Отмените НДС на год. Только так", - безапелляционно заявил Ованнисян.

Против законопроекта выступает министерство финансов и депутаты от блока Никола Пашиняна "Мой шаг". Средства бюджета нужно в первую очередь тратить не на налоговые льготы коммерсантам, а на социальные задачи – например, на жилищные кредиты молодым семьям, или льготный лизинг сельхозтехники.

Уникальная марка HOME-MADE, или как в Армении учитель математики создал автомобиль-мутант>>

Отметим, пока законопроект рассматривают в правительстве. До конца года действуют низкие пошлины, граждане закупают машины: и для себя, и для перепродажи в будущем году. С начала года, по данным таможенной службы, импорт машин в Армению вырос более чем на 50%.