В Кирове полиция предотвратила массовое убийство в школе

Сотрудниками правоохранительных органов установлен несовершеннолетний, интересовавшийся темой школьного насилия и планировавший совершить массовое убийство в школе с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Сотрудникам полиции удалось предотвратить массовое убийство в одной из школ в российском Кирове. Об этом во вторник рассказал замглавы управления противодействия экстремизму МВД России Владимир Макаров, передает РИА Новости.

Это не Бонни и Клайд, но потрясает: пятерка самых громких ограблений банков по-армянски

Он уточнил, что на днях полиции стало известно, что один из школьников интересуется темой насилия и планирует атаку с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства. Имя, возраст и другие подробности не приводятся.

"Сотрудниками правоохранительных органов установлен несовершеннолетний, интересовавшийся темой школьного насилия и планировавший совершить массовое убийство в школе с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства", - рассказал он во время тематического форума в Москве.

Другие подробности случившегося правоохранитель не назвал.

Детский омбудсмен в регионе Владимир Шабардин рассказал РИА Новости, что у подростка был конфликт с другими детьми, а о его намерениях стало известно благодаря соцсетям.

В последние годы участились случаи нападения учащихся на сверстников и педагогов. В 2018-м громкие инциденты произошли в Перми, Стерлитамаке, Улан-Удэ, Вольске, Саратове.

В феврале этого года в Ивантеевском городском суде огласили приговор ученику местной школы, устроившему стрельбу и взрывы в учебном заведении осенью 2017 года. За совершенное преступление злоумышленник проведет в колонии семь лет и три месяца.