Допрошены редакторы сайтов, опубликовавших "предсмертные слова" Айка Арутюняна

Редакторы двух изданий заявили на допросе, что они всего лишь опубликовали полученную из собственных источников информацию. Сославшись на закон, они отказались раскрывать свои источники.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. В рамках дела по факту смерти экс-начальника Полиции Армении Айка Арутюняна в качестве свидетелей допрошены редакторы сайтов Hayeli.am и Armlur.am, распространившие ранее сведения о "последних словах" бывшего чиновника.

Речь идет о "заказе": генпрокурор Армении о статьях по делу экс-начальника полиции

Ранее эти издания распространили информацию, что незадолго до смерти Айк Арутюнян якобы сказал: "Меня вынуждают дать ложные показания, но Роберт Кочарян и Гегам Петросян не виноваты". Практически сразу Следственный комитет Армении со ссылкой на допрос свидетеля происшествия опроверг данную информацию.

Как передает в среду Следственный комитет Армении, редакторы этих СМИ отказались от предложения органа предварительного следствия произвести видеозапись допроса и, сославшись на статью 5 закона о массовой информации, отказались раскрывать свой источник информации.

На вопрос следователя, почему свидетель происшествия, ознакомившись с публикациями их изданий, опроверг представленные в статьях обстоятельства, редакторы ответили, что они всего лишь опубликовали полученную из собственных источников информацию. Они еще раз отказались раскрывать свои источники.

"Свидетель смерти Айка Арутюняна в своих дополнительных показаниях заявил, что никакой информации по данному инциденту СМИ не сообщал. Более того, свидетель выразил возмущение касательно обнародованных в СМИ сведений", - отмечает пресс-служба СК.

Ранее генпрокурор Армении Артур Давтян заявил, что против журналистов, приписавших скандальные предсмертные слова экс-начальнику полиции Армении Айку Арутюняну, будет начат процесс. Он выразил уверенность, что любой здравомыслящий человек, услышав данную версию, сразу понял, о каких "заказах" идет речь.

СК Армении ответил на слухи о "последних словах" Айка Арутюняна – допрошен свидетель

Напомним, тело Арутюняна с огнестрельным ранением в голову было найдено 23 сентября поздно вечером на его даче в селе Бжни Котайкской области. При осмотре места происшествия рядом с телом были найдены пистолет типа "ПМС" и гильза. По предварительной версии следствия, Арутюнян совершил самоубийство. Согласно информации Sputnik Армения, вместе с ним в доме находилась женщина, которая услышала выстрел и обнаружила тело.

По данному факту в Котайкском областном следственном управлении СК Армении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса. Уже допрошены свидетели. Для выяснения всех обстоятельств в рамках уголовного дела назначены судебно-медицинская, судебно-дактилоскопическая, судебно-генетическая, судебно-баллистическая экспертизы. Были просмотрены записи с камер видеонаблюдения возле его дома. Отмечалось, что в течение дня, предшествующего смерти Арутюняна, кроме двух лиц, находившихся в доме на момент происшествия, никто туда не приходил.

Айк Арутюнян не поднял бы оружия против своего народа - Алик Саркисян>>

Айк Арутюнян в 1999-2003 годах занимал пост министра внутренних дел. В 2003-2008 годах был начальником полиции, а с 2010 по 2014 годы возглавлял Уголовно-исполнительное управление Минюста Армении. Арутюнян также проходил свидетелем по делу 1 марта, в частности, по факту подделки документов по событиям 2008 года. В некоторых кругах сразу после появления информации о его смерти начали обсуждать возможность либо убийства, либо "доведения до самоубийства из-за дела 1 марта".