Светов: новые санкции США против России, это месть за провал в Сирии

Введенные США новые антироссийские санкции, являются местью за неосуществленные планы Вашингтона в Сирии. Об этом заявил политолог, журналист Юрий Светов в интервью радио Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Светов: новые санкции США против России, это месть за провал в Сирии

США ввели новые ограничительные санкции против одной российской компании, трех граждан РФ и пяти плавсредств с формулировкой "за нарушение режима американских санкций по Сирии". Госсекретарь Майк Помпео сказал, что российский бизнес создал схему по доставке авиационного топлива для "поддержки военной машины Асада".

Вашингтон встал на сторону террористов в Сирии: в МИД России осудили новые санкции США

По словам эксперта Юрия Светова, американцам казалось что все давно решено: он отстраняют Асада от власти, страна оказывается под влиянием США и возможно даже раздроблена. Но тут законному правительству Сирии пришла на выручку Россия и это привело к тому, что Асад устоял, большая часть Сирии освобождена и, главное, начинает работу конституционная Ассамблея, на которой будут обсуждаться вопросы будущего устройства страны.

"Осталось разобраться с боевиками в Идлибе, где сложная ситуация из-за того, что у Турции свои взгляды на ситуацию. И Иран, конечно тоже участвует. Тем не менее, переговоры Путина с руководителями Турции и Ирана дали свои определенные результаты",- говорит Светов.

Провальный "Асадгейт": почему американцам не удастся раздробить территорию Сирии>>

Как отмечает эксперт, с боевиками в Идлибе попытки договориться результатов не дают, следовательно, российские воздушно-космические силы будут и дальше помогать справиться сирийскому правительству в освобождении занятых ими территорий.