Дизайн для нового перспективного прибора – FPGA – начали делать в Армении

В Армении открылся филиал крупнейшего в мире производителя микросхем FPGA – компании Xilinx. В планах - увеличить персонал.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 8 окт - Sputnik. Американская компания Xilinx открыла филиал в Армении. Как заявил в беседе со Sputnik Армения технический директор компании Иво Болсенс, филиал работает всего несколько месяцев, но довольно успешно.

Увидеть невидимое: армянские инженеры сделали новые детали для ускорителя DESY в Гамбурге

Компания проектирует полупроводниковые устройства, известные как FPGA (field-programmable gate arrays, или программируемые пользователем матрицы). От обычных микросхем они отличаются тем, что тут, при помощи программирования, можно менять коммутацию (т. е. маршрут прохождения сигнала) между логическими элементами (то есть группами транзисторов). С такими схемами можно легче производить приборы для несложных операций.

Xilinx – один из ведущих производителей на рынке FPGA (вторым после нее идет Intel). Сейчас компания работает над новой, более сложной архитектурой микросхем, которая повысит их скорость и уменьшит размер. Чипы на этой микросхеме устанавливаются не в один, а в несколько тонких слоев.

"Так мы можем составлять более эффективные и доступные микросхемы. В них можно объединять несколько разных технологий – например, соединять аналоговую с цифровой", - отметил Болсенс.

Армянский филиал работает над несколько другой задачей: для уже готовых микросхем создаются программы по потребностям клиентов. Это очень ответственный участок программирования – low-level programming, когда программируется непосредственно микросхема (то есть "железо"). Программисты создают для микросхемы команду о том, в какой конфигурации она должна работать.

"Филиал в Армении мы открыли только в мае, но уже готовы увеличить его персонал. Тут много хороших профессионалов и умных студентов", - заметил Болсенс.

Ему и другим менеджерам компании Армению "прорекламировали" их сотрудники-армяне. Но не только: Xilinx уже работала с несколькими армянскими компаниями, которые показали себя с лучшей стороны.

"Так что возможности вашей страны мы понимаем давно и хорошо", - заверил он.

Отметим, делегация Xilinx приехала в Ереван для участия во Всемирном форуме информационных технологий WCIT 2019, который проходит 6-9 октября.