Ищенко: кроме "минских договоренностей" есть плохой путь решения проблемы, и очень плохой

Украина не в состоянии использовать возможности, которые перед ней открываются, ― мнение президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Несмотря на заявления президента Владимира Зеленского, которые он сделал в Японии на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером об устранении Украиной преград для встречи в "нормандском формате", уверенность в том, что "минские договоренности" все же будут реализованы, стремится к нулю. Это отметил  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.  

Политолог: Донбас не должен повторить судьбу Палестины и Карабаха>>

По этой причине столь необходимая встреча в "нормандском формате" представляется призрачной. Если она так и не случится, то существуют ли иные варианты выхода из создавшегося тупика? Ситуацию прокомментировал президент Центра системного анализа и прогнозирования России Ростислав Ищенко. Он допускает плохой и очень плохой варианты развития событий.

"То, что Украина не собирается выполнять "минские договоренности", было понятно изначально, как и то, что Украина теряет контроль над Донбассом, формально оставаясь его сувереном", - отметил эксперт в интервью на радио Sputnik Беларусь.

По его мнению, "минские договоренности" демонстрировали европейским друзьям и партнерам, что, мы, Россия не против помочь Украине как-то сохраниться. Но она сама не в состоянии использовать те возможности, которые перед ней открываются.