В Ереване проходит акция протеста против принятия Стамбульской конвенции

Активисты заявляют, что будут протестовать против ратификации документа, который, по их мнению, ставит под угрозу традиционные армянские ценности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Группа граждан проводит шествие в Ереване против ратификации парламентом Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, или Стамбульской конвенции .

Власти Армении установили срок для ратификации Стамбульской конвенции – СМИ

В последние недели разговоры на эту тему, казалось, затихли. Однако после того, как стало известно, что в парламенте состоятся слушания с участием представителей Совета Европы, активисты вновь вышли на улицу. Они считают, что конвенция ставит под угрозу традиционные армянские ценности.

По словам руководителя гражданской инициативы Ваагна Чахаляна, десятки тысяч граждан готовы выйти и выразить свой протест против ратификации этого документа.

"Необходимости в этом сейчас нет, пока документ не выставлен на ратификацию. Но если парламент не отреагирует на призывы граждан, то акции протеста пройдут во всех городах", — сказал Чахалян, возглавивший группу из нескольких десятков людей.

С утра акция проходила напротив здания парламента. Спустя несколько часов было решено начать шествие.

"Европейский десант" приедет в Армению лоббировать Стамбульскую конвенцию - СМИ>>

Армения присоединилась к конвенции в январе 2018 года, при прежних властях, но тогда вопрос не вызвал столь громкого скандала.