Ален Симонян "требует" свои миллионы: он заверяет, что не получил четыре премии

Вице-спикер армянского парламента Ален Симонян прокомментировал тему премий на итоговой пресс-конференции фракции "Мой шаг".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Национальное собрание Армении в 2019 году сэкономило примерно 400 миллионов драмов, а депутаты не получили премий на миллионы драмов, сообщил в четверг на встрече с журналистами вице-спикер парламента Ален Симонян, подводя итоги работы парламента за год.

Судья по делу о расстреле парламента Армении попался на крупной взятке

"Иногда в СМИ встречаю такие цифры, что прихожу и требую у аппарата свои миллионы. Четыре миллиона, три миллиона, пять миллионов – якобы мы четырежды уже получили такие премии. Ничего подобного на самом деле нет. По решению правительства, парламенту была выдана определенная сумма. Речь, кстати, идет о 280 миллионах драмах", - отметил Симонян.

По его словам, было принято решение выделить некую сумму на премии всем фракциям парламента, депутатам и сотрудникам Национального собрания.

Журналисты возразили, что в ответ на свои запросы они получали официальное уведомление о том, что за 10 месяцев 2019 года в парламенте получили премии в размере 1 миллиона долларов.

Власть "протянула руку": вице-спикер Армении о скандальном законе>>

"Прошу вас уточнить свои сведения. Я упомянул также о сбережениях. Непонятно почему журналисты никогда не пишут о деньгах, сэкономленных на командировках, на экономических расходах. Вместо этого суммируете зарплаты всех депутатов парламентской страны, а также зарплаты депутатов оппозиции и всего аппарата, которые составляют 90-120 тысяч драмов, переводите это в доллары и озвучиваете цифру в миллион долларов", - отметил Симонян.

Вице-спикер парламента прокомментировал также сведения о том, что в декабре парламентарии получили четыре премии.

Переход на летнее время в Армении: Ален Симонян предложил новый проект

Он подтвердил, что в 2020 году собирается выдвинуть вопрос повышения зарплат аппарата парламента. По его словам, на данный момент их зарплата не превышает 90-120 тысяч.

Напомним, армянские СМИ писали, что с января по 14 ноября этого года аппарат парламента 14 раз получал премии в размере 1,9 миллиона долларов.

Помимо этого, 4 декабря спикер парламента Арарат Мирзоян подписал приказ выписать депутатам и сотрудникам парламента премию в размере 30% от зарплаты, а 12 декабря – в размере 100%.