Стресс и ожидание удара США: как могли сбить украинский Boeing в Иране

Всего за несколько часов до трагедии иранцы нанесли удар по американским базам в Ираке и ждали ответа со стороны США.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Украинский пассажирский самолет мог быть сбит из-за стрессовой ситуации, в которой действовал оператор иранской системы ПВО. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал военный эксперт Давид Арутюнов.

"Ты предчувствовала, ангелочек": фото погибшей украинской стюардессы растрогало сеть

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. 11 января Генштаб ВС Ирана заявил, что украинский лайнер был сбит ВС страны, так как был принят за вражеский.

Сам инцидент, по словам Арутюнова, связан с сущностью систем ПВО и продолжающимся усложнением техники и средств ведения войны. Еще один, не менее важный фактор – напряженная, стрессовая ситуация работы операторов этих систем.

В истории много случаев, когда допускались подобные ошибки. Во время военных действий ВВС бьют по своим войскам, ПВО сбивает свои самолеты. Есть случаи и ошибок, приведших к падению пассажирских лайнеров.

"В этих случаях обычно несколько причин накладываются друг на друга. В данном случае, иранские ПВО, скорее всего, напряженно ждали ответного удара со стороны США после обстрела их баз на территории Ирака. Понятно, что они находились на высшем уровне боевой готовности", — отметил Арутюнов.

Развивающиеся технологии, по его словам, позволяют сбивать цели на все большем расстоянии, фиксировать различные объекты в воздушном пространстве. При этом, осознание того, что противник силен и может ударить с нескольких сторон, приводит к стрессовой ситуации.

"Потенциальная ошибка становится возможной. Если смотреть глобально – то это системная проблема. В некоторых случаях управление такой техникой - выше человеческих возможностей", — сказал Арутюнов.

Иран признал, что случайно сбил украинский Боинг

Свою роль играет специфика системы ПВО, из которой был осуществлен удар, хотя в теории оператор любой из систем мог допустить подобную ошибку. Потенциальная цель находится очень далеко и визуально ее идентифицировать не представляется возможным. В этих условиях механизмы, которые должны исключить такие трагедии – иногда не работают, в том числе, из-за человеческого фактора.

Что касается иранского воздушного пространства, то эксперт затруднился ответить, была ли необходимость его закрывать.

"Вопрос сложный. Например, в случае со сбитым самолетом на Украине шли боевые действия, но воздушное пространство было открыто", — сказал он.

Специфика Ирана заключалась также в том, что формально объявления войны не было, как и не было введено военное положение. Конфликт, однако, был. Кроме того, Иран должен был сделать так, чтобы его удар по базам в Ираке стал неожиданным.

В этих условиях формальных решений о закрытии воздушного пространства принято не было. Современные конфликты не всегда предполагают осуществление всех формальных процедур.

Произошедшая трагедия, по словам Арутюнова, с одной стороны создаст негативный информационный фон вокруг Ирана, с другой – будет использован для серьезной антииранской пропаганды со стороны Запада.

Кроме того, возможны потенциальные судебные иски в отношении Ирана со стороны родственников погибших.

Зеленский потребовал от Ирана полного признания вины и извинений за сбитый Boeing>>

Отметим, что в результаты катастрофы погибли все пассажиры и члены экипажа - всего 176 человек.