Омбудсмен Армении осудил попытку Генрика Артеняна начать травлю дочери Товмасяна

Примечательно, что молодому представителю городского совета всего 19 лет (он 1999г.р.). Этот фактор тоже стал темой бурных обсуждений юзеров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Защитник прав человека в Армении Арман Татоян строжайше осуждает поступок члена Совета старейшин Еревана от правящего блока "Мой шаг" Генрика Артеняна, связанный с дочерью председателя Конституционного суда республики Армана Татояна.

Не трогай дочь Товмасяна: партия Пашиняна осудила пост депутата от "Моего шага" в Facebook

Ранее в воскресенье член Совета старейшин Еревана от фракции "Мой шаг" Генрик Артенян выложил на своей страничке в Facebook, в разделе "истории" (сториз), фотографию пользовательницы с фамилией Товмасян и представил ее аккаунт как страничку дочери председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Свой пост представитель городского совета подписал весьма многозначительно։ "Это страничка дочери Грайра Товмасяна. Ну-ка, покажите себя, народ". Данная запись вызвала бурю возмущения в сети и была расценена как призыв подвергнуть дочь председателя КС травле. Позже осведомленные активисты сети добавили, что это вообще не дочь главы КС, а случайный пользователь, что вызвало еще большее негодование юзеров.

В связи с этим омбудсмен Армении отметил, что "поступок Генрика Артеняна, связанный с дочерью Грайра Товмасяна, заслуживает строжайшего осуждения и категорически неприемлем".

"Да и вообще от всех лиц, занимающих публичные должности, строжайше требую четко осознавать свой официальный статус и действовать исключительно в рамках этого статуса, проявлять подобающее поведение. Вы ограничены рамками вашего должностного положения. Никто не имеет права брать под прицел семейную жизнь других людей, тем более детей, и формировать напряженность в этом направлении, неважно идет ли речь о должностном лице или нет", - отметил омбудсмен.

Татоян обратился к соотечественникам в соцсетях с призывом проявить уважительное отношение к мнению и достоинству друг друга, а также личной и семейной жизни.

Товмасян ознакомился с "несоразмерным ударом" Пашиняна и поручил подготовить иск — адвокат

Отметим, ранее в партии "Гражданский договор" сочли неприемлемым поведение члена Совета старейшин Еревана Генриха Артеняна. "Заявление члена Совета старейшин Еревана от фракции "Мой шаг" Генриха Артеняна противоречит взятым партией на вооружение ценностям и принципам. Риторика ненависти и нетерпимость подлежат строгому осуждению", - отметили в партии "Гражданский договор", обещав провести внутреннее расследование.

"Меня от его "джанов" коробит": Пашинян рассказал про лесть Товмасяна и показал ручку>>

Примечательно, что молодому представителю городского совета всего 20 лет (он 1999г.р.). Этот фактор тоже стал темой бурных обсуждений юзеров.

"Умоляю, скажи, что это писал не ты": "несоразмерная" ручка Пашиняна взорвала соцсети

Напомним, противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Конститционного суда Армении достигло 26 января апогея. Во время большой пресс-конференции 25 января в Капане Никол Пашинян заявил, что Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги. Товмасян отреагировал на заявление премьера довольно жестко, пригрозив подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением. Пашинян обещал очень скоро опубликовать доказательства, предупредив, что "удар будет непропорционально сильным".

"Я был в шоке, узнав стоимость ручки": Пашинян о доказательстве против Товмасяна>>

На следующий же день премьер-министр в качестве доказательства обнародовал фотографию "элитной" ручки, которую позаимствовал у Товмасяна в мае 2018-го на заседании совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан". Глава КС отказался потом ее забирать. При этом Пашинян утверждает, что Товмасян обращался к нему в исключительно льстивой манере, постоянно называя его "джан" и заискивая перед ним.

После Капана и истории с ручкой: Ванецян предложил правящей партии поменять премьера

История, рассказанная Пашиняном, вызвала неоднозначную реакцию в обществе, многие сочли приведенные Пашиняном аргументы несостоятельными и никак не доказывающими, что Товмасян предлагал ему свои услуги в каком-либо качестве. Премьеру пришлось объясняться, и он выложил еще один пост в Facebook, в котором пояснил, что его шокировала дороговизна ручки. "Фактически, человек, занявший пост главы КС путем мошенничества, преподнес подарок новому премьер-министру страны, сопроводив это тонким намеком на то, что он "иджеванский зять" (сам Пашинян родом из Иджевана – ред.). В стране, где есть традиция кланового управления, это очень важный нюанс. Что это, если не предложение своих услуг в обмен на сохранение поста?" – написал Пашинян.

Не показалась убедительным доказательством пространная публикация Пашиняна и самому Товмасяну. Заявленные 20 дней он ждать после этого не стал и поручил команде адвокатов составить исковое заявление против главы армянского правительства.