Коронавирус в Армении

Ударила ли зараза по армянскому туризму?

Мировой туризм несет большие убытки в связи с распространением коронавируса. Армения тяжелых экономических последствий избежать, конечно, не может. Sputnik Армения выяснял, что происходит в этой сфере.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik, Марианна Пайтян. Многие гостиницы в Армении пошли навстречу клиентам и не взимают штрафы за отмену брони, если успеть все оформить за неделю до даты прибытия. При обычной практике безнаказанно аннулировать заказ можно лишь за месяц.

Армяне чихают на коронавирус - забавное видео об особенностях кавказского ногопожатия

Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал президент Армянской федерации туризма Мехак Апресян. По его словам, этот шаг очень важен с точки зрения завоевания доверия туристов и обезопасит их от возможных убытков. Путешественникам не придется спешно отменять поездку, опасаясь потерь.

"Очень важно правильно представлять миру ситуацию в стране не только, чтобы не сеять панику, а чтобы отправлять верные месседжи", — сказал Апресян.

Профессионал с многолетним опытом не берется прогнозировать последствия эпидемии коронавируса для армянского и международного туризма в годовом разрезе. Иногда события развиваются вопреки всякой логике. Так, например, в 2009-м, когда в мире бушевал птичий грипп (вирус H1N1), международный туризм зафиксировал рост. Апресян не исключает, что то же самое может произойти и в этом году. Когда эпидемия спадет, люди, возможно, станут интенсивнее путешествовать, как бы заполняя пробел.

Больше никаких пачиков: коронавирус "развел" армян на мемы>>

По словам директора Джермукского Центра развития туризма Нарека Мирзояна, никакой чрезвычайной ситуации нет, брони отменяют всегда и на данный момент – не чаще обычного. В течении дня одну бронь могут отменить, две — заказать.

"Кроме того, система бронирования Booking.com подтвердила, что в случае отмены брони не будет взимать штраф, если отменяется визит в страну с подтвержденными случаями коронавируса", — сказал он.

По его словам, это касается индивидуальных бронирований, но на данный момент ни в одном гостиничном комплексе Джермука групповых отмен не зафиксировано. В некоторых случаях группы переносят бронирование на другой сезон. Например, меняют весенние визиты на осенние.

Президент "Армянской ассоциации профессиональных гидов" Яша Соломонян в беседе с нами рассказал, что январь прошел спокойно, но с февраля ситуация начала меняться в худшую сторону. Не последнюю роль в этом сыграли мировые СМИ, отмечает наш собеседник.

"Если поездка планируется на более поздний период, то туристы и наши заграничные коллеги не торопятся с отменой, а если визит намечен на март, например, то многие отказываются", — говорит Соломонян.

Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео

На данный момент бронь отменили группы из Израиля, Испании, Австрии, Германии.

Пока говорить о чрезвычайной ситуации не приходится, но есть опасения, что она может сложиться. При этом речь идет не только об Армении, но и обо всех странах. В Армении, можно сказать, дела обстоят сравнительно лучше.

Профессиональный гид-экскурсовод Гаянэ Алексанян обеспокоена тем, что почти все туристические группы, запланированные на март из России, Ирана, разных стран Азии и Европы, уже отменили поездки. Худшее, по ее мнению, то, что ситуация неопределенная, невозможно предугадать, когда и какого развития событий можно ожидать.

"В Армении туризм развивается, в этом году ожидалось еще больше туристов. Поэтому многие из моих друзей взяли кредиты, один купил автобус, второй сделал ремонт в гостевом доме, чтобы встретить туристов. Теперь эти люди оказались в безвыходном положении", - поясняет Гаянэ, отмечая, что некоторые гостиницы или рестораны работают на целевую аудиторию, например – иранцев.

Впереди Новруз, и уже можно представить, какие убытки они понесут.

К слову, пострадал не только внутренний туризм, но и внешний. Туристические компании отмечают, что отменяют поездки в Европу, в частности, в Италию.

В государственном комитете туризма не стали комментировать ситуацию, отметив, что специалисты работают, проводят исследования для оценки ситуации. Обещали выступить с официальным заявлением, основанном на профессиональной оценке, а не отдельно взятых мнений.

Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) подсчитал возможные убытки из-за коронавируса в мировом туризме. Приблизительные расчеты показали, что урон может достигать 22 миллиардов долларов США.

Голь на выдумки хитра! В Ереване нашли "железобетонный" способ борьбы с коронавирусом>>

Расчеты основаны на опыте предыдущих подобных кризисов, например, во время вируса свиного гриппа или вспышки атипичной пневмонии (SARS) в 2002-2003 гг. Также во внимание было принято то, что из-за коронавируса в последние несколько недель китайские туристы не путешествуют, а они считаются самыми щедрыми путешественниками в мире.

Больше всех кризис скажется на Китае, где на туризм приходится 11% ВВП, а также на зависимых от туристического потока из Китая: Макао, Тайланде, Камбоджии, Филипиннах.