СНБ Армении завела дело в отношении бывшего замглавы КГД и замминистра финансов

В результате незаконной деятельности бывшего высокопоставленного чиновника государству был нанесен ущерб в размере 125 миллионов драмов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Служба нацбезопасности Армении предъявила обвинение в превышении должностных полномочий бывшему замглавы КГД и бывшему замминистра финансов Тиграну Барсегяну.

Бизнес Гагика Хачатряна не нужно отождествлять с ним самим – ответ директора Ucom

Сотрудники ведомства выяснили, что в 2009-2016 гг. бывший замглавы Комитета госдоходов и бывший замминистра финансов злоупотреблял должностным положением для обеспечения материальной выгоды родственникам своего начальника (в то время эту должность занимал Гагик Хачатрян).

В частности, чиновник вместе с подчиненными и другими лицами в нарушение законодательства Армении обеспечил продажу 132 615 акций предприятия "Гидроаппарат", (заложенной в Комитете госдоходов за долги в 80 миллиардов драмов) компании родственника главы Комитета госдоходов значительно ниже рыночной цены.

Кроме того, он освободил эту компанию от обязательства инвестировать около 5 миллионов евро.

Указанный чиновник также поручил снять арест с имущества другого не выполнившего обязательства хозсубъекта, которому ранее компания родственника главы КГД предоставила займ в 6 миллионов долларов.

В результате государству был нанесен ущерб в размере 125 миллионов драмов (около 260 тысяч долларов), а компании, чьи акции были проданы, - 2,5 миллиарда драмов (5,2 миллиона долларов).

Бывшему должностному лицу предъявлено обвинение, мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

Огромный ущерб: на Гагика Хачатряна нашли новое досье, а его бывший зам сбежал>>

Отметим, что пост замглавы КГД в 2009-2014 гг и пост замминистра финансов в 2014-2016 гг занимал Тигран Барсегян.

Непосредственным руководителем Барсегяна в эти годы был уже проходящий по уголовному делу Гагик Хачатрян.

Бывший министр финансов и его племянник, занимавший в прошлом высокую должность в Комитете госдоходов, были арестованы в августе 2019 года по подозрению в превышении должностных полномочий и крупной растрате средств. Речь, в целом, идет о 226 миллионах драмов (475 тысяч долларов).