Адвокат Роберта Кочаряна подал в суд на Никола Пашиняна

Адвокат Арам Орбелян требует от премьер-министра Никола Пашиняна опровергнуть свои заявления и возместить материальный ущерб.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Адвокат второго президента Армении, старший сотрудник адвокатской конторы "Концерн Диалог" Арам Орбелян подал судебный иск против премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом представитель Орбеляна в суде по этому делу – Нарине Бегларян, сообщила в среду корреспонденту Sputnik Армения.

"Дело Кочаряна было лишь поводом": Грайр Товмасян о требовании подать в отставку

Речь идет о заявлении Пашиняна, с которым он выступил 10 марта в Каджаране в рамках агиткомпании за конституционный референдум. По словам Бегларян, премьер оклеветал Орбеляна, сделав заявление на основе непроверенной и не соответствующей действительности информации.

В частности, глава правительства заявил, что Орбелян – крестник главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, во время расследования дела по событиям 1 марта неоднократно приходил в КС, однако его визиты не были зарегистрированы. Выяснилось, что помощник главы КС и руководитель аппарата КС сказали сотрудникам полиции, охраняющим здание, что Орбелян – "крестник шефа", поэтому пусть проходит без регистрации.

"Это заявление не соответствует действительности. Мы отправили иск вчера по почте. Арам Орбелян просит суд обязать премьера опровергнуть сказанное, так как это – клевета, а также возместить причиненный моральный ущерб", - сказала Бегларян.

Ранее Орбелян подал судебный иск за клевету против Службы национальной безопасности и Общественного телевидения страны, требуя опровергнуть клеветнические сведения и возместить причиненный ущерб.

"Готов ответить на обоснованные вопросы": Орбелян о процессе против главы КС Армении>>

Причиной обращения в суд стал репортаж Общественного телевидения страны, в котором говорилось, что Орбелян в 2019 году периодически посещал Конституционный суд, тем самым нарушая установленный порядок. Это, по утверждению Орбеляна, не соответствует действительности. Между тем, источником этой информации, согласно авторам репортажа, была Служба национальной безопасности.