Армянский парламентарий поздравил ветерана войны Маргариту Дарбинян со столетием

Маргарита Дарбинян-Меликян, несмотря на солидный возраст, до сих пор работает старшим научным сотрудником в Институте древних рукописей "Матенадаран" в Ереване.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Депутат парламента Армении от русской общины Алексей Сандыков поздравил ветерана Великой Отечественной войны Маргариту Дарбинян со столетним юбилеем.

"У ветерана Великой Отечественной Войны Маргариты Дарбинян сегодня юбилей! Ей исполнилось 100 лет! Праздничные мероприятия по понятным причинам отменились, пришлось ограничиться визитом на дом и скромными подарками от меня и Национального Собрания", - написал Сандыков в Facebook.

Он пожелал всем ветеранам крепкого здоровья.

Дарбинян ушла на фронт добровольцев в 1942 году, воевала в составе зенитно-артиллерийского полка, участвовала в обороне Кавказа, а после капитуляции фашистской Германии - в боевых действиях против Японии.

Дарбинян – кандидат исторических наук, выпускница истфака Московского областного педагогического института, где ей преподавали такие всемирно известные ученые как Евгений Тарле, Альберт Манфред, Борис Поршнев. В 1959 году она перешла в это научное учреждение и продолжает там работать до сих пор.

Интервью с Маргаритой Дарбинян можете прочитать здесь

Награждена Орденом Отечественной войны и медалью "За оборону Кавказа". Является автором многочисленных научных работ, перевела на русский язык труды средневековых армянских историков