Если мы сядем дома, то для вас - уже поздно: врача "инфекционки" возмутило поведение людей

Он призвал граждан сидеть дома и напомнил, что никто не застрахован, особенно медперсонал, поскольку постоянно общаются с больными пациентами.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Врач инфекционной больницы "Норк" Ашот Папикян возмущен активностью людей и многолюдностью на улицах Еревана. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Анна Акопян вышла на улицу без перчаток, а бабушка во всеоружии>>

Он рассказал, что медперсонал 13 дней изолирован в больнице, лично он не видел своих детей и супругу за весь этот период ни разу, поскольку работает 24 часа в день. При этом дело ему приходится иметь как с уже зараженными коронавирусом пациентами, так и с подозрительными симптомами.

"Я не отказываюсь лечить больных. Поскольку я врач-вирусолог, и моя совесть, профессиональная дисциплина и данная клятва не позволяют отказывать и не лечить больных. Но меня поражает происходящее на улицах Еревана: все живут так, словно ничего не случилось. Почему вы не сидите дома?" — возмущен врач.

Он написал, что если граждане не будут сидеть дома, то это сделают врачи. Папикян напомнил, что никто ни от чего не застрахован, а медперсонал – наиболее уязвим, поскольку находится в непосредственном контакте с больными.

"Врачи тоже хотят домой! И когда мы будем сидеть дома, то для вас все будет поздно. Не говорите тогда "выходите на работу – нам плохо". Подумайте немного. Мы остались на работе ради вас, так вы же оставайтесь дома ради нас", – подчеркнул он.

Почти 60 инфицированных коронавирусом лечатся в госпитале полиции Армении>>

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. Общее число инфицированных в Армении сейчас составляет 194 человека.