Двойная изоляция: как коронавирус изменил жизнь заключенных в тюрьмах Армении

За апрель в УИУ Армении коронавирус был зафиксирован только единожды, и то у сотрудников, которые не имели общения с заключенными.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Жанна Погосян, Sputnik Армения

Режим ЧП в Армении, объявленный на фоне пандемии коронавируса, длится около двух месяцев, и многие граждане из-за вынужденной самоизоляции чуть не сходят с ума. Стало легче понимать душевное состояние заключенных уголовно-исполнительных учреждений. А что изменилось в жизни заключенных в дни тотальной изоляции?

Отмена свиданий и посылок

В режиме ЧП заключенные оказались в "двойной изоляции": единственная связь с миром, которая прежде поддерживалась через адвокатов и родных, прервана. Прием посылок и передач в изоляторах временно прекращен, к запрету на свидания с родственниками добавлено ограничение на допуск адвокатов. 

Около 20 заключенных в УИУ "Ванадзор" объявили голодовку

Пресс-секретарь министерства юстиции Лусине Мартиросян объясняет, что такие строгие меры продиктованы необходимостью защиты подозреваемых, обвиняемых и осужденных от проникновения инфекции в УИУ.

Благодаря таким мерам за апрель в УИУ Армении коронавирус был зафиксирован лишь однажды, и то у сотрудников, которые не имели общения с заключенными.

"2 апреля у пяти сотрудников уголовно-исполнительного учреждения "Вардашен" был диагностирован коронавирус, все они сразу были госпитализированы, вирус в УИУ не распространился. В других УИУ не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом", - говорит Мартиросян.

Свобода и требования о свободе

15 апреля двадцать находившихся под арестом граждан были освобождены после изменения в их отношении меры пресечения. Это было сделано в рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавируса. В большинстве случаев мерой пресечения была избрана подписка о невыезде.

Одиннадцать из 20 арестованных находились в уголовно-исполнительном учреждении "Больница для осужденных", а девять - в других УИУ. Прокуроры берут в расчет поведение арестованных, прежде чем согласиться на меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Адвокаты экс-президента Армении Роберта Кочарян неоднократно поднимали вопрос об освобождении своего подзащитного. С соответствующим призывом выступил даже Католикос всех армян Гарегин Второй.

Голодовка во время чумы: заключенный "Нубарашена" требует рассмотрения дела

Кочаряну 65 лет, он в группе риска. Сейчас же бывший президент находится в медцентре "Измирлян", у него во вторник ухудшилось самочувствие.

Начинающийся бунт

Из-за пандемии рассмотрение судебных дел откладывается, в некоторых случаях - на неопределенный срок. Это вызвало серьезное недовольство части заключенных, которые со дня ареста ждут судебного приговора. 22 апреля 20 человек объявили голодовку в УИУ "Ванадзор".

Дело против Кчояна возбудили сразу после призыва католикоса освободить Кочаряна - ААЦ

В тот же день депутат парламента Наира Зограбян на заседании парламента сказала, что к ней обратились родственники арестованных УИУ "Армавир".

"Заключенные отказываются от тюремной еды, требуют, чтобы отменили запрет на посылки", - сказала Зограбян на заседании.

С 23 апреля объявил голодовку заключенный УИУ "Нубарашен" Айк Саркисян. Голодовка Саркисяна прямо не связана с пандемией коронавируса: заключенный требует рассмотрения своего уголовного дела. Однако в дни режима ЧП каждый подобный шаг привлекает еще больше внимания.