Коронавирус в Армении

Можно ли заразиться COVID-19 в бассейне или в море? Пояснили ученые

В пресноводных водоемах, не подвергшихся обработке дезинфицирующими средствами, SARS-CoV-2 сохраняется значительно дольше. Во время отдыха на озере или реке очень важно избегать скопления людей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Ученые из Испании ответили на вопрос о том, каковы риски заражения коронавирусом во время купания в бассейне или в море, пишет euroweeklynews.com.

Ученые из Китая допустили вероятность женского бесплодия из-за COVID-19

По их мнению, шанс заразиться коронавирусной инфекцией COVID-19 в морской воде или бассейне маловероятен, хотя отдыхающие должны помнить об осторожности.

Результаты исследования, которое провели ученые из 6 научных центров страны, опубликовал высший совет по научным исследованиям Испании (CSIC).

Ученые задались целью выяснить, можно ли заразиться коронавирусом в море, на пляже или в бассейне. Авторы исследования отмечают, что основным способом передачи этой инфекции является  воздушно-капельный. Именно так коронавирус способен переходить от человека к человеку в бассейне или на пляже.

Ученые назвали одну из причин задержки роста у детей>>

Тогда как непосредственное заражение через воду маловероятно. Для занятий в бассейне или отдыха на пляже людям рекомендуют принимать ряд стандартных мер предосторожности: соблюдать дистанцию и избегать  контактов с другими людьми.

Действительно ли мужчины чаще умирают от COVID? Ответили китайские ученые

Ученые отмечают, что использование дезинфицирующих средств в бассейнах может помочь предотвратить распространение коронавируса.

В саунах и банях, где температура выше 60 °С, выживаемость вируса тоже значительно снижается. Однако в водоемах с пресной водой, которые не подверглись обработке дезинфицирующими средствами, вирус SARS-CoV-2 может сохраняться значительно дольше. Поэтому во время отдыха на реке или озере обязательно следует избегать большого скопления людей.

У исследователей пока нет данных о том, как ведет себя вирус в песке. Но они полагают, что соленая морская вода, высокие температуры, а также влияние ультрафиолетового излучения существенно способствуют инактивации возбудителя заболевания.