Начальник Генштаба ВС Армении написал заявление об уходе

Причиной отставки высокопоставленного военного, по всей вероятности, является скандал, разгоревшийся вокруг свадьбы сына Давтяна. Официального подтверждения пока не удалось получить.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik․ Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян, по сведениям Sputnik Армения, написал заявление об отставке, аппарат президента Армении уже получил соответствующее заявление.

Возможной причиной заявления может быть резонанс в СМИ из-за свадьбы сына Давтяна, состоявшейся 7 июня в условиях режима ЧП.

Глава Генштаба Армении Артак Давтян женил сына

Газета "Грапарак" накануне написала о том, что молодожены побывали в церкви Святой Гаянэ, после чего организовали банкет в своем загородном доме в Багреванде. По сообщению издания, на празднике присутствовало более 100 гостей, включая чиновников Минобороны.

В свою очередь Sputnik Армения источники из близкого окружения Давтяна сообщили, что торжество прошло "в рамках регламента, установленного комендатурой и рекомендациями ВОЗ, количество участников не превышало допустимой нормы". По всей вероятности, комендатуру и руководство страны это не убедило.

При этом сам Давтян заявил: "Все имеют право на личную жизнь. Призывают некоторых людей, СМИ не входить в мое и личное пространство моей семьи".

Напомним, Давтян был назначен на должность начальника генерального штаба ВС 24 мая 2018 года.

В 1990 - 1994г. Давтян участвовал в боевых действиях, с 1992 года занимал различные командные должности в армии.

С 2007 г. начальник оперативного управления Генштаба, в 2017 году был назначен командиром 5-го армейского корпуса.

В 2010 году получил звание генерал-майора.

Глава СНБ Армении Эдуард Мартиросян покидает пост - президент получил заявление>>

Награжден медалями "За мужество", "За заслуги перед Отечеством" 1-ой и 2-ой степеней, орденом "Св. Вардан Мамиконян".