Полицейскому, обвиняемому в убийстве Флойда, грозит до 40 лет тюрьмы

Чавен предстанет перед судом за применение удушающего приема при задержании чернокожего Джорджа Флойда, от чего тот впоследствии скончался.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Полицейский Дерек Чавен, обвиняемый в убийстве второй степени, предстанет перед американским судом в понедельник, сообщает РИА Новости.

Масштабные акции против расизма проходят по всему миру – впечатляющие кадры

Чавен предстанет перед судом за применение удушающего приема при задержании чернокожего Джорджа Флойда, от чего тот впоследствии скончался.

Убийство второй степени подразумевает совершение преступления без предварительного умысла, когда намерение заключалось в причинении физического вреда.

Чавену грозит до 40 лет лишения свободы. Бывший страж порядка сдавливал коленом сонную артерию Флойда в течение 8 минут, несмотря за заверения Флойда в том, что он не мог дышать. За освобождение Чавена назначен залог в 1 миллион долларов.

Еще трое полицейских, помогавших Чавену при задержании, обвиняются в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Каждому из них грозит до 10 лет тюрьмы, но они предстанут перед судом 29 июня.

Убийство Флойда: суд установил для экс-полицейских залог от 750 тыс до 1 млн долларов>>

Акции протеста и беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе (США) после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, как полицейские надели на Флойда наручники, повалили его на землю и навалились на него втроем, причем один из них придавил коленом шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать. Флойд умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Сейчас бунтом охвачены сотни городов по всей Америке. Властям США пришлось ввести войска в окрестности Вашингтона для того, чтобы подавить беспорядки и урегулировать ситуацию.